Алёна Нарыжская: Мы не могли оставаться в стороне

image

01.09.2023 16992

Неравнодушных вокруг нас много, но они разобщены. Волонтерское движение «Своих не бросаем» объединило в Подмосковье тех, кто не по должности, а по зову сердца помогает фронту. Алена Нарыжская рассказала журналисту проекта «Чувство Родины» воодушевляющую историю о том, как развивалась ее волонтёрская деятельность и как люди, объединенные любовью к своей стране, помогают Донбассу.

- Алёна, расскажите, пожалуйста, как и когда волонтёрское движение «Своих не бросаем» было образовано, чем оно занимается, какую помощь уже оказывало и продолжает оказывать сейчас?

- Наше движение родилось как группа в Telegram, образовали мы его вместе с подругой. Было это в октябре прошлого года, после объявления мобилизации. Помогали мы сначала своим родственникам и друзьям, собирали их на фронт: покупали для них бронежилеты, каски...  В то время достать всё это можно было только по завышенной цене - от 250 тысяч рублей и больше. Мы покупали форму, ботинки, прицелы... Помогали всем, что было нашим ребятам нужно, потому что у них не было ничего. А то, что им выдавалось, в основном, к сожалению, было непригодным: либо по размеру не подходило, либо были ещё какие-то, скажем так «нюансы».

Всё необходимое мы собирали в посёлке, в котором живём, и отвозили в воинские части, в которые направляли мобилизованных. Собирали и гуманитарную помощь. Жители Пушкинского района очень много нам в этом помогали.

Дальше - больше. Постепенно наш телеграм-канал начал разрастаться. Мы стали помогать и мирному населению в тех местах, куда мы начали и до сих пор продолжаем возить собранные нами вещи, начиная от детских памперсов и заканчивая дорогостоящими лекарствами.

image

- Сколько человек участвует в вашем волонтерском движении? Это в основном частные лица или какие-то организации тоже помогают?

 - Моя подруга, с которой мы и организовали наше волонтёрское движение, - директор управляющей компании «Жилэкс-сервис» в Пушкинском районе Московской области. Эта компания очень много помогала в поиске и приобретении и лекарств, и средств гигиены как для мирного населения, так и для бойцов, а также дорогостоящего оборудования, например раций.

Что касается частных лиц, то это в основном читатели, подписчики нашей группы в  Telegram. Приходили они к нам постепенно, и сегодня их порядка 320 человек. Но в целом в волонтёрское движение вовлечено очень много людей. Кто-то плетет маскировочные сети, кто-то, как мы, собирает медицинские рюкзаки, кто-то шьет, кто-то варит супы и каши. Каждый занимается своим делом, тем, что у него лучше получается. 

Волонтерских движений много, и у каждого свое направление и свои подопечные. Наш канал #своихнебросаем придерживается одной идеологии. Эта идеология - мы все друг за друга. Мы вне политики, вне военных действий, но мы просто не можем оставаться в стороне. И мы, действительно, своих не бросаем,  ни при каких обстоятельствах. Даже если у кого-то просто случается какая-то неприятность, даже вне зоны СВО, у нас все готовы прийти на помощь. 

Есть у нас волонтер по имени Николай, он мой сосед по поселку. Машину, на которую он собирал вместе со своими друзьями здесь, в Подмосковье, Николай погнал другим своим друзьям - на сватовское направление. Его нужно было каким-то образом оттуда забрать. А в это время наша машина с другим водителем ломается в Воронеже, и мы везем туда запчасти, а заодно и Николая из Воронежа забираем сюда, в Московскую область. То есть мы приходим друг другу на помощь. 

image

- То есть всё собранное вы возите в зону СВО сами? 

- Да, всю гуманитарную помощь мы возим сами. Каждую неделю. В зависимости от того, сколько у нас едет машин. Иногда едет одна, иногда бывает и по четыре-пять загрузок. У нас и «мерседес-спринтер» задействован, и пятитонный грузовик. Собираем и возим мы, в том числе, и на самую первую линию - индивидуальные аптечки для бойцов, рюкзаки фельдшерские... 

- Там наверняка есть те, кто вас ждёт и встречает…

- Мы сотрудничаем с Юлией Витязевой - это журналист информационного агентства «New Front» и журналист «Соловьев Live». Перед Новым годом совместно с Юлей  мы объединились с депутатом Народного совета Донецкой республики Марией Пироговой и начали помогать собирать подарки детям к акции «Ёлка желаний». Нам попали письма от детей, которые состоят на учете в реабилитационном центре города Торез Донецкой Республики. Детки там особенные... Каждый ребенок из этого центра написал письмо Дедушке Морозу со своими просьбами, мечтами. А мы, читая эти письма, подбирали подарки и писали им ответы от имени Дедушек Морозов и Снегурочек…           

К сожалению, Мария Пирогова погибла 6 декабря 2022 года во время ракетного отстрела Донецка… Но сейчас мы продолжаем сотрудничать с ее мамой, Майей Юрьевной Пироговой, она журналист и продолжает дело дочери, потому что девиз Марии был  #ДоброДелатьЗдорово. Сейчас готовимся к 1 сентября, собираем канцелярию деткам к школе.

- В какие города вы возите гуманитарную помощь?

image

- У нас несколько направлений - и Луганское, и Донецкое, и Запорожье, и Херсон.

- С какими проблемами чаще всего вам приходится в вашей волонтёрской работе сталкиваться? 

– Бывает, что приходишь в организации с просьбой чем-то помочь - какими-то лекарствами, расходниками, инструментом, гвоздями, которые необходимы для того, чтобы ребятам проще было строить блиндажи. Кто-то откликается сразу и готов нашим ребятам помогать, а кто-то - не понимает, отвечает: «Это не наша война». Мы в таких случаях говорим им, что чужих там нет, что все ребята там - наши: это чьи-то отцы, сыновья, мужья, братья...  Но не все это понимают. Наверное, просто ещё не всех коснулось. 

Мою же позицию ещё больше усилил приезд в отпуск мобилизованного медика. Этот человек служит в одном из наших подопечных медицинских подразделений, вместе с ним мы и разрабатывали рюкзак фельдшера. Полгода он пробыл в зоне боевых действий. Он даже слова не давал нам сказать о том, как благодарны мы нашим бойцам за то, что у нас здесь не слышно взрывов, выстрелов, артиллерийской канонады. 

Он говорил, как важна им там поддержка волонтеров, говорил,  что мы для них - уже как родные, как близкие друзья, что они ждут от нас не столько гуманитарную помощь,  сколько вот это «тепло из дома». Именно оно для них важно. И если хотя бы десять процентов людей помнят о них, о бойцах, значит не всё в этом обществе потеряно. Значит -  есть ради кого возвращаться. 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Психолог рассказала, как арт-терапия помогает бороться с травмами
image
Врач назвала две крайности, которые осенью снижают иммунитет
image
Как листовые овощи влияют на сердце: мнение эксперта
image
Дерматолог назвала важные для здоровья кожи витамины
image
Что делать, если от свитера зудит кожа: советы специалиста
image
Учёный Борозденко: антиоксиданты влияют на аппетит и жировую ткань
image
Врач рассказал о лучшем завтраке для школьников
image
Врач назвал лучшие варианты завтрака для школьников
image
Диетолог рассказал, кому нельзя есть сгущенку
image
Врач назвала симптомы тревоги, которые мы списываем на усталость
image
Врач рассказала, как восстановить кожу и волосы
image
Эксперт предупредил о сокращающей жизнь еде
image
Врач оценил пользу четырех популярных у россиян завтраков
image
Врач рассказал, почему фастфуд вызывает зависимость
image
Может ли жвачка помочь похудеть: мнение эксперта
image
Трихолог рассказала об осеннем обострении перхоти

Новости

image
ФАС РФ выдала предупреждение «Прайм Фарме» за недобросовестную конкуренцию
image
РНФ выделил гранты до 100 млн руб. на шесть проектов по биоэкономике
image
Минздрав РФ расширил показания для нетакимаба
image
Минфин РФ предлагает изменить правила национального режима при госзакупках
image
Китай одобрил первый в мире ИИ-препарат от COVID-19
image
Ведомственный институт Минобороны РФ начал исследования двух новых противооспенных вакцин
image
ФАС России понуждает «Аксельфарм» перевести в бюджет 2,1 млрд рублей
image
Роспотребнадзор заблокировал более 41 тыс. страниц в интернете с запрещенными БАД
image
Минздрав РФ обновил перечень взаимозаменяемых препаратов
image
Минздрав РФ обновит правила ввоза лекарств в Россию
image
ФАС России возбудила антимонопольные дела против «Тевы» и «Гротекса»
image
Минпромторг РФ рассчитывает запустить «кэшбэк за успех» для инновационных лекарств в 2026 году
image
Минздрав РФ одержал победу в споре с «Джодас Экспоим» о приостановке действия регудостоверения
image
Минздрав РФ приостановил регистрацию противогельминтного препарата из-за угрозы здоровью
image
ЕЭК утвердила рекомендацию по микробиологическому мониторингу для производителей лекарств
image
Минздрав РФ отметил положительную динамику на рынке КИ и регистрации лекарств

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница