Обзор изменений законодательства 06.11.2023 – 10.11.2023 (223-ФЗ)

image

16.11.2023 18670

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 06.11.2023 – 10.11.2023 (223-ФЗ)

Содержание:

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

I. ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

1.Письмо Федеральной антимонопольной службы от 7 ноября 2023 года №28/92767/23 «О рассмотрении обращения» (далее - Письмо)

( <Письмо> ФАС России от 07.11.2023 N 28/92767/23 "О рассмотрении обращения" \ КонсультантПлюс (consultant.ru) )

Сообщается, в частности, что, исходя из системного толкования положений пунктов “б” и “в” пункта 8 правил формирования плана закупки товаров работ, услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, привлечение к административной ответственности по части 5 статьи 7.32.3 КоАП РФ возможно в том числе в случаях:

При этом должностное лицо ФАС России, уполномоченное на составление протокола по делу об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии либо об отсутствии состава административного правонарушения в каждом конкретном случае исходя из материалов дела.

II. ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ

2.1.  Подлежит ли размещению с 01.04.2023 в закрытой части ЕИС информация о договоре, заключенном заказчиком, в отношении которого введены санкции, до принятия ПП от 06.03.2022 N 301?

В соответствии с требованиями Федерального закона от 01.12.2020 N 223-ФЗ в ЕИС организацией (заказчиком) размещен договор разработки и поставки оборудования со сроком действия 31.12.2020. Заказчиком в адрес исполнителя был перечислен аванс.

06 марта 2022 года вышло постановление Правительства N 301 “Об основаниях неразмещения на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” сведений о закупках товаров, работ, услуг, информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми заключены договоры”. Причем сведения об исполнении договоров по старым закупкам также не должны размещаться в ЕИС.

До настоящего момента исполнитель не выполнил условия договора. Информация о закрытии договора в ЕИС не размещалась.

В декабре 2022 года в адрес поставщика направлена претензия о неисполнении условий договора, взысканы пени. Аванс возвращен заказчику.

С 01.04.2023 заказчиками в закрытой части ЕИС размещается информация о заключении (закрытии, изменении) договоров.

Как быть с этим договором, чтобы не нарушить законодательство?

Рассмотрев вопрос, эксперты пришли к следующему выводу:

Полагаем, в описанной в вопросе ситуации информация и документы об исполнении, изменении, расторжении договора подлежат размещению в закрытой части реестра договоров.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 ч. 16 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (далее – Закон N 223-ФЗ) Правительство РФ вправе определить перечень оснований неразмещения в единой информационной системе (ЕИС) информации о поставщике (подрядчике, исполнителе, далее – контрагент), с которым заключен договор. Такое основание предусмотрено постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 301 (далее – Постановление N 301).

Пунктом 1 Постановления N 301 с учетом положений ч. 15 ст. 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено обязательное неразмещение в ЕИС, сведений о закупках, осуществляемых заказчиками, в отношении которых иностранными государствами введены санкции и меры ограничительного характера, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми такими заказчиками заключены договоры.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 1 Закона N 223-ФЗ сведения и документы, которые в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС, также не включаются в реестр договоров.

Постановление N 301 вступило в силу со дня его официального опубликования – 7 марта 2022 года. В письмах Минфина России от 14.03.2022 N 24-03-08/18813, от 08.04.2022 N 24-01-08/30604 отмечается, что учитывая отсутствие переходных положений, Постановление N 301 подлежит применению указанными в нем заказчиками в отношении всех осуществляемых ими закупок, в том числе находящихся на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Таким образом, до 1 апреля 2023 года закупки, предусмотренные Постановлением N 301, не включались в реестр договоров, поскольку сведения о них не размещались в ЕИС. В этот реестр также не вносились информация и документы об исполнении, изменении, расторжении тех договоров, информация о заключении которых ранее (до издания Постановления N 301) была включена в реестр договоров (смотрите также п. 3 письма Минфина России от 18.04. 2022 г. N 24-01-09/34211).

В свою очередь, в данное постановление были внесены соответствующие поправки постановлением Правительства РФ от 20.12.2022 N 2359 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2559), вступившим в силу с 1 апреля 2023 г., а именно: ранее установленная обязанность неразмещения информации о таких закупках в ЕИС изменена на обязанность неразмещения информации о таких закупках на официальном сайте (то есть в открытой части ЕИС). При этом п. 2 постановления Правительства РФ от 20.12.2022 N 2359 установлено, что данные изменения применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, приглашения принять участие в которых направлены или договоры при осуществлении которых заключены (в случае если при осуществлении закупки не предусмотрено направление приглашения принять участие в закупке) с 1 апреля 2023 года.

Вместе с тем, как следует из требований п. 3 Правил ведения реестра договоров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 октября 2014 г. N 1132, в реестр не включаются информация и документы, которые в соответствии с положениями Федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” не подлежат размещению в ЕИС. Если заказчиком в соответствии с частью 15 статьи 4 указанного Закона принято решение о неразмещении сведений о закупке в ЕИС, в реестр включаются информация и документы, касающиеся договоров, в случае их направления заказчиком в Федеральное казначейство. При этом согласно подп. “б” п. 19 Правил документы, содержащиеся в реестре, не размещаются на официальном сайте ЕИС в случае осуществления закупок, проводимых в случаях, предусмотренных ч. 16 ст. 4 Закона 223-ФЗ. Данное правило также вступило в силу с 1 апреля 2023 года*(1).

Положениями Правил ведения реестра договоров не предусмотрено особых правил размещения в реестре контрактов информации и документов о договорах, заключенных до 1 апреля 2023 г, поэтому полагаем, в рассматриваемой ситуации информация и документы об исполнении, изменении, расторжении договора подлежит размещению в закрытой части реестра договоров. Косвенно сказанное подтверждает позиция Минфина России, изложенная в п. 3 письма Минфина России от 18.04.2022 N 24-01-09/34211.

Однако указанная позиция является исключительно нашим экспертным мнением. Официальные разъяснения по данном вопросу в настоящее время отсутствуют.

Источник: https://gkgz.ru/podlezhit-li-razmeshheniyu-s-01-04-2023-v-zakrytoj-chasti-eis-informatsiya-o-dogovore-zaklyuchennom-zakazchikom-v-otnoshenii-kotorogo-vvedeny-sanktsii-do-prinyatiya-pp-ot-06-03-2022-n-301/

III. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

3.1. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2023 года по делу № № А40-16654/2023

Публичное акционерное общество «Ростелеком» (далее - общество)обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспариваниирешения и предписания ФАС России.

Решением Арбитражного суда города Москвы, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзывов на нее, выслушав лиц, участвовавших в судебном заседании, кассационная инстанция полагает, что имеются основания для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.

Арбитражные суды установили, что обществом проведен ценовой тендер в электронной форме на право заключения договора на поставку средств межсетевого экранирования.

Рассмотрев поданную жалобу, антимонопольный орган согласился с позицией данного общества и установил в действиях общества нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 3, части 1 статьи 2, частей 5, 15 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках), выразившееся в безосновательном отказе организатора закупки от ее проведения, в отсутствие к тому правовых и фактических оснований.

Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались следующим.

Согласно части 5 статьи 3.2 Закона о закупках Заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.

Частью 7 статьи 3.2 Закона о закупках предусмотрено, что по истечении срока отмены конкурентной закупки в соответствии с частью 5 статьи 3.2 Закона о закупках и до заключения договора заказчик вправе отменить определение поставщика (исполнителя, подрядчика) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

Указанные нормы Закона о закупках должны быть применены заказчиками исключительно при проведении конкурентных закупок.

При этом в соответствии с частью 4 статьи 3.5 Закона № 223-ФЗ заказчик вправе провести закрытую конкурентную закупку в электронной форме. В случае проведения закрытой конкурентной закупки в электронной форме такая закупка подлежит проведению исключительно на электронной площадке для осуществления закрытых конкурентных закупок, включенной в предусмотренный частью 4 статьи 3.5 Закона № 223-ФЗ перечень.

Судами установлено, что в соответствии с п. 19.2.1 Положения о закупке, неконкурентные закупки (к числу которых относится ценовой тендер) проводятся Заказчиком в период действия постановления Правительства Российской Федерации № 301.

Суды, пришли к выводу, что содержание п. 19.2.1 положения о закупке в части проведения неконкурентных закупок соответствует, в том числе, Постановлению Правительства № 301, в связи с чем оспариваемые решение и предписание создают препятствия ПАО «Ростелеком» для проведения неконкурентных процедур, как таковых и осуществления предпринимательской и закупочной (экономической) деятельности, установлена совокупность условий для удовлетворения требований, заявленных в порядке гл. 24 АПК РФ.

Между тем, судами не учтено следующее.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Следует отметить, что частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках и введенным на их основании постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 301 предусмотрена обязанность по неразмещению информации о соответствующих конкурентных закрытых закупках именно на официальном сайте единой информационной системы (а не в самой единой информационной системе).

Таким образом, с учетом всех установленных обстоятельств, у судов не имелось оснований для вывода о несоответствии требованиям законодательства 9 оспариваемых решения и предписания ФАС России.

В связи с этим обжалуемые судебные акты подлежат отмене на основании части 1 статьи 288 АПК РФ ввиду неправильного применения судами норм материального права с принятием в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 АПК РФ нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления общества.

   


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала главные правила мытья овощей и фруктов
image
Что делать, если затекает нога
image
Не спешите все списывать на щитовидку: эндокринолог разобрала 5 популярных заблуждений
image
Кому не рекомендуется делать японский маникюр?
image
Ходьба для стройности? Что стоит за вирусным трендом на лимфатические прогулки
image
Россиянам назвали неочевидные причины дневной сонливости
image
Польза и вред черники
image
Кожееды и их личинки: кто может обитать в старом матрасе
image
Ученые проверили влияние газированной воды на зубы
image
Онищенко разрешил россиянам есть немытые арбузы при одном условии
image
Россиянам объяснили продолжающиеся среди врачей споры о пользе кофе
image
Россиянам назвали максимально безопасный срок хранения кабачков
image
Сны оказались результатом переработки реальности мозгом
image
Ноутбук на коленях и смартфон у паха: как технологии портят качество спермы
image
Раскрыта вызывающая бессонницу распространенная привычка
image
Врач раскрыл неочевидный побочный эффект употребления бокала вина перед сном

Новости

image
FDA одобрило первый в мире препарат от СДВГ нового типа
image
Роспотребнадзор сообщил о блокировке сайтов по продаже БАД с мухоморами
image
Минздрав РФ не поддержал идею наделения Роспатента новыми полномочиями на фармрынке
image
Экспертный совет фонда «Круг добра» расширил перечень заболеваний
image
Росздравнадзор продлевает срок упрощенного ведения реестра КИ медизделий
image
FDA одобрило первое обезболивающее на основе парацетамола и напроксена натрия
image
В Европе результаты половины КИ публикуют с нарушением правил раскрытия информации
image
Госдума РФ одобрила законопроект о реестровой модели выдачи документа о стадиях производства
image
Минздрав РФ предложил пользоваться электронными рецептами без привязки к региону
image
Законопроект о научных консультациях при разработке лекарств получил отрицательный отзыв
image
Роспатент отменил все патенты на препарат от муковисцидоза «Трикафта»
image
Центр лекобеспечения планирует закупить незарегистрированный коагулянт из-за риска дефектуры
image
АМФП предложила оптимизировать контроль таможенной стоимости лекарств из Перечня ЖНВЛП
image
Госдума РФ окончательно одобрила законопроект об ужесточении контроля за фармпроизводствами
image
Госдума РФ приняла законопроект об упрощении системы закупок по 44-ФЗ
image
Росстат отчитался об индексе фармпроизводства за полугодие

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница