Обзор изменений законодательства 05.02.2024 -09.02.2024 (44-ФЗ)

image

06.03.2024 14809

Комитет по конкурентной политике Московской области представил обзор изменений законодательства за период 05.02.2024 -09.02.2024 (44-ФЗ)

1.Правила применения национального режима при осуществлении закупок по Законам №№44-ФЗ и 223-ФЗ унифицируют и оптимизируют

9 февраля 2024 года в Государственную Думу внесен законопроект, направленный на оптимизацию и упрощение процесса осуществления закупок с применением национального режима.

Законопроектом предусмотрен единый порядок предоставления преимуществ отечественной продукции при осуществлении закупок в рамках Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, а именно:

Где читаем?

Законопроект № 547583-8

2.Минстрой и ФНС: минимизировать риски с проблемным подрядчиком поможет сервис оценки юрлица

Ведомства изложили совместную позицию по применению сервиса, который предоставляет сведения о финансово-хозяйственном состоянии юрлица. Сервис позволяет минимизировать риски заключения контрактов на подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий или строительство, реконструкцию, капремонт объектов с недобросовестными подрядчиками.

Методику оценки разработала ФНС на базе сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Она предусматривает двухэтапную оценку параметров финансово-хозяйственного состояния организации. Его итог - выписка с данными по каждому критерию в личном кабинета налогоплательщика. Ее сформируют по запросу юрлица. Любое юрлицо вправе представить такую выписку заказчикам, чтобы подтвердить свою репутацию. Заказчик может верифицировать выписку по ее QR-коду или уникальному коду через сайт ФНС и получить краткую информацию из нее.

Где читаем?

Письмо Минстроя России № 3874-ИФ/00, ФНС России № ЕД-17-31/216

3.Производители смарт-карт ждут введения балльной оценки уровня локализации их продукции

Российские производители смарт-карт и RFID-меток рассчитывают на введение балльной оценки уровня локализации производства для такой продукции. Минпромторг опубликовал на портале проектов нормативных правовых актов проект соответствующего правительственного постановления, подготовленный 19 компаниями.

Сам документ предусматривает внесение изменения в постановление № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». А именно, в раздел IX приложения к этому постановлению предлагается внести карты со встроенными интегральными схемами (смарт-карты) и средств радиочастотной идентификации (RFID-метки). Причем на эту продукцию предлагается распространить двухуровневую систему (первый уровень предусматривает использование чипов российского производства, второй - иностранного).

Где читаем?

ID проекта 02/07/08-23/00140950

4.Минпромторг предложил новый порядок выдачи разрешений на закупку импортных промтоваров

Ведомство подготовило проект приказа, которым утверждает новый порядок получения заказчиками разрешений на закупку импортных промтоваров.

В проекте скорректировали процедурные сроки, полномочия экспертного совета при Минпромторге и уточнили, кто вправе подать заявку на выдачу разрешений по закупке импортных промтоваров.

Кто будет подавать заявку:

Минпромторг проверит поэтапно заявку. Ведомство удостоверит ее на комплектность и корректность. Заявку вернут заявителю на доработку, если выявят в ней недостатки. В том случае, если заявка успешно прошла проверку, то товар из заявки сверят по основным параметрам с аналогичными товарами из реестра российской продукции в ГИСП. По решению ведомства может быть назначена сверка товара по реестру евразийской продукции.

Где читаем?

ID проекта 01/02/02-24/00145524

5.Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами и ФАС России в том, Операторы электронных площадок не вправе рассматривать и отклонять заявки участников закупок из-за наличия/отсутствия исполненных договоров/контрактов по доптребованиям, т.к. подпункт «а» пункта 4 Правил взаимодействия участника закупки по 44-ФЗ и оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки (утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.09.2019 № 1202) не наделяет оператора электронной площадки полномочиями по оценке представленного участниками закупки контракта/договора на предмет его исполнения, а предусматривает формальную проверку его наличия, как иных предусмотренных законом документов и информации

Иное толкование данного пункта Правил взаимодействия означало бы нивелирование предусмотренных Законом № 44-ФЗ во взаимосвязи с положениями Постановления № 2571 полномочий комиссии по осуществлению закупок по проверке соответствия участника закупки требованиям, установленным законом. В ином случае, проведение Оператором ЭТП проверки соответствия участника закупки требованиям, установленным частью 2.1 статьи 31 №44-ФЗ, - нарушает часть 8 статьи 31 №44-ФЗ.

Где читаем?

Определение Верховного суда РФ от 09 февраля 2024 года №305-ЭС23-29008 по делу №А40-22240/2023

Решение АС города Москвы от 17 мая 2023 года по делу №А40-22240/2023

Решение ФАС России от 17 ноября 2022 года №04/10/18.1-572/2021

6.Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что проведение открытого конкурса в электронной форме по 44-ФЗ на выполнение работ по ремонту трамвайных путей относится к работам по ремонту автомобильных дорог и должно проводиться с дополнительными требованиями к участникам закупки предусмотренными пунктом 18 Приложения к Постановлению № 2571.

При этом, принятие Заказчикам к оценке заявок исключительно договора (договоров), предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту трамвайных путей, путей метрополитена, создает необоснованное преимущество отдельным хозяйствующим субъектам и не позволяет объективно сопоставить заявки, поскольку в техническом задании также установлены требования на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильной дороги.

Где читаем?

Определение Верховного суда РФ от 09 февраля 2024 года №307-ЭС23-29089 по делу №А56-120054/2022

Решение АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15 марта 2023 года по делу №А56-120054/2022

7.Верховный суд РФ согласился с нижестоящими судами в том, что Положения части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ предоставляют антимонопольному органу право при осуществлении контроля в сфере закупок проводить внеплановую проверку на основании заявления участника закупки не только по доводам, изложенным в жалобе, а устанавливать все нарушения, которые допущены Заказчиком при формировании закупочной документации.

Данному праву корреспондирует обязанность антимонопольного органа по полному, а не избирательному выявлению допущенных нарушений.

Если при рассмотрении первой жалобы не были выявлены все нарушения, которые были выявлены при рассмотрении второй и третьей жалоб от других участников закупок, то все три решения и предписания антимонопольного органа, выданные отдельно по каждой из трех жалоб подлежат признанию недействительными.

Где читаем?

Определение Верховного суда РФ от 02 февраля 2024 года №307-ЭС23-29359 по делу №А56-93142/2022

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 ноября 2023 года по делу №А56-93142/2022

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Обзоры законодательства по закупкам
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Нефопам р-р д/ инфузий и внутримышечного введения 10мг/мл 2мл №2 шприц-тюбик (аналог Акупан)

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании
image
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль

Новости

image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола
image
Росздравнадзор намерен установить порядок списания безнадежных штрафов
image
Для «Круга добра» закупят препараты «Стрензик» и «Карзиба»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница