На БАД вводят рецепты

image

18.06.2024 16485

В Госдуму внесен законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты”, который даст право врачам назначать пациентам биологически активные добавки (БАД), а Роспотребнадзору - блокировать интернет-страницы с предложением о незаконной торговле БАД. По мнению авторов инициативы, применение БАД по показаниям и под контролем медицинских работников приведет к увеличению рынка такой продукции, в первую очередь, отечественного производства. Однако далеко не все эксперты поддерживают идею

БАД – это добавки к пище, а не лекарственные препараты, напоминает генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. Поэтому в настоящее время врачи без ограничений могут рекомендовать их как компонент, например, диетического питания, так как в БАД нет терапевтической дозы витаминов, уточняет Шуляк.

 Оборот БАД сегодня регулируется нормами в сфере защиты прав потребителей, о рекламе, законодательством Таможенного союза, а также СанПиН 2.3.2.1290-03, рассказывает юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов. Новый закон позволит четко регламентировать деятельность данного рынка по аналогии с контролем за лекарствами и медицинскими изделиями, дал понять юрист. По его оценке, разработка поправок обусловлена отсутствием полноценного регулирования рынка БАД, бесконтрольным потреблением БАД соотечественниками (о чем я тоже писал), которые никем не проверялись, и без медицинских показаний. 

Впрочем, в пояснительной записке к законопроекту приводятся и другие причины: продажа БАД без свидетельств о государственной регистрации; реализация БАД с содержанием психотропных компонентов; подделка кодов после введения обязательной маркировки. Все эти проблемы создают серьезные риски для здоровья россиян.

Авторы законопроекта предлагают дополнить Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" статьей 25.7, в которой пропишут особенности обеспечения отдельных категорий граждан БАД. Благодаря этому медицинские работники будут вправе назначать биодобавки в случае наличия у таких граждан показаний к применению. Делаться это будет в соответствии со схемами применения, установленными в методических рекомендациях, которые еще предстоит разработать Минздраву и Роспотребнадзору, собственно как и перечни БАД и заболеваний (состояний) и факторов риска развития заболеваний (состояний).

Вдобавок законопроект запрещает использовать при изготовлении БАД сырье, сделанное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), отдельных видов лекарств, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ.

Законопроект уже согласовали с Минюстом, Роспотребнадзором, Минпромторгом и Минцифры. Предполагается, что закон вступит в силу уже с 1 сентября 2024 года, хотя отдельные его пункты – с 1 марта 2025 года.

Инициатива вызвала бурное обсуждение в профессиональных кругах. Так, в одном из специализированных телеграм-каналов “о фарме” “Слава НПВС” в комментариях к этой новости подписчики писали (орфография и стилистика авторов сохранены): 

“В БАД сегодня можно положить все что угодно, даже пищевка регулируется лучше. Так что что-то в этом направлении определенно надо делать. В части отпуска по назначению врача - категорически против. БАД по определению лечить не могут и не должны”.

“Выдержит ли сегмент БАД регуляторный натиск, который на него обрушится? 

Ведь назначение (рекомендация) врача чего-либо - это действие по отношению к пациенту, после которого появляется ответственность правовая. И рекомендация некачественных продуктов - хождение по лезвию. Поэтому всем БАДовцам необходимо будет приводиться в соответствие с теми же надлежащими практиками, чтобы гарантировать безопасность, качество и эффективность”.

Аналогичное мнение на Фармацевтическом форуме имени Семашко высказывал генеральный директор компании Sun Pharma Евразия Артур Валиев. По его словам, рекомендации по приему БАД должны соответствовать научным сведениям о свойствах их активных компонентов, особенностей происхождения (в т.ч. растительного) этих компонентов и их воздействию на организм человека. 

“БАД в большинстве случаев применяются как дополнительный источник нутриентов, макро- и микроэлементов. Для регистрации БАД не требуются полноценные клинические исследования, но при этом необходима унификация требований к разработке и производству БАД, что поддерживается добросовестными производителями”, - прокомментировал Артур Валиев.

На его взгляд, нужно вводить систему контроля надлежащей практики производства БАД (когда производственная площадка проходит проверку на соответствие стандарту и получает подтверждающий сертификат). Если Россия и Евразийский союз примут соответствующее решение, это позволит упорядочить производство и обращение БАД, резюмировал эксперт.

Самое интересное, что сами представители Минздрава заявляют об отсутствии законодательно закрепленного механизма изучения лечебных и профилактических свойств БАД с помощью научных методов и сбора данных о нежелательных реакциях организма. Таким образом, оценка эффективности добавок для оказания медицинской помощи невозможна, подчеркивают в ведомстве. Кроме того, в министерстве высказали опасения по поводу коррупционных рисков при решении вопроса о включении конкретной БАД в указанный в законопроекте перечень, говорится в письме Роспотребнадзора в правительство от 28 ноября 2023 года (содержится в проектной документации к законопроекту).

Отвечая на вопрос о последствиях принятия закона для фарминдустрии, исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков, участвовавший в обсуждении законопроекта в качестве эксперта, уточнил, что пока что документ носит «общеинформационный, рамочный характер».

«Уполномоченные органы подготовят различные приказы и постановления, в рамках которых будут прописаны все детали, и мы будем понимать, что нас ждет. Специалистов, безусловно, привлекут к разработке этих механизмов, начинки, в которой вся суть и будет», — поделился Жестков.

Часто под видом БАД в интернете торгуют лекарствами, напомнила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова в ходе XXVI Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств — ФармМедОбращение 2024». Она предложила в ближайшее время провести совместное совещание с участием Минздрава, Росздравнадзора и Федеральной службы по аккредитации, чтобы обсудить эту проблему и «выработать дальнейшую тактику».

«Регуляторы уделяют недостаточно внимания ситуациям, когда в оборот попадают как рецептурные лекарства, так и под видом БАД препараты, запрещенные к обороту в России. Обеспокоенность вызывает и то, что такие карточки товаров появляются в различных категориях, что вводит потребителей в заблуждение и может привести к весомым негативным последствиям для здоровья», — заявил исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Александр Опарин.

Авторы законопроекта придумали, как исправить и эту ситуацию. Они предложили дополнить статью 15.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" положением, благодаря которому можно будет в досудебном порядке блокировать страницы и сайты, содержащие предложения о розничной торговле, в том числе дистанционным способом, БАД, розничная торговля которыми запрещена в соответствии с законодательством о качестве и безопасности пищевых продуктов.

Крупные маркетплейсы, которые, по их словам, за последнее время серьезно усовершенствовали внутренние механизмы проверки качества продукции, включая БАД, и ужесточили меры в отношении недобросовестных продавцов, ранее критиковали предложение об упрощении блокировки, без проведения судебного разбирательства. Тем не менее, с момента старта (2020 года) дистанционной торговли лекарствами по инициативе Росздравнадзора уже заблокировано почти 90 тыс. страниц, где продажа велась с теми или иными нарушениями. 

Если сайты с незаконными предложениями купить лекарство выявляет и блокирует Росздравнадзор, то аналогичную работу с БАД поручат специалистам Роспотребнадзора. Увеличения штатной численности службы и выделения дополнительного финансирования на это направление законом не предусмотрено.

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Начни с себя: зачем российских врачей поставят на весы
image
Куда все катится: в России возродят аптеки на колесах
image
Эпидемия присутствия: страна, где болеют… на рабочем месте
image
Не только лечить, но и слышать: новый стандарт здравоохранения
image
«Погуглил — испугался»: как ИИ усиливает страхи пациентов
image
БАДы разрешили — врачи не хотят: что пошло не так
image
Опасное “лечение”: 5 новых схем мошенников, на которые попадаются россияне
image
Под дуду маркетолога: кто стоит за популярными рекомендациями о здоровье

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала способы замедлить старение сердца
image
Гастроэнтеролог рассказала об опасностях магазинного шашлыка
image
Врач назвала привычки, которые портят зрение детей
image
Как ожирение ослабляет иммунитет: мнение специалиста
image
Гастроэнтеролог назвал последствия чрезмерного употребления тунца
image
Определен простой способ профилактики диабета
image
Диетолог Поляков назвал самую вредную для организма выпечку
image
Как бороться с сонливостью в плохую погоду: 6 советов психолога
image
Назван возраст, в котором люди чувствуют себя счастливее всего
image
Раскрыт неочевидный фактор усиления хронической боли
image
Врач перечислил правила, которые избавят от болей в спине
image
Можно ли управлять диабетом без уколов: мнение экспертов
image
Диетолог рассказал о самой вредной для организма выпечке
image
Сколько надо спать, чтобы быть здоровым: мнение специалиста
image
Перечислены признаки заражения после укуса клеща
image
Гастроэнтеролог назвал самое безопасное мясо для шашлыка

Новости

image
Минздрав РФ одобрил регистрацию четырехвалентной вакцины против менингококковой инфекции
image
В Госдуму РФ внесен законопроект о страховке сотрудников за ущерб дорогостоящей технике
image
АФП ЕАЭС просит поставщиков сырья включиться в работу с системой прослеживаемости субстанций
image
Множественные осколочные ранения. Полевой медик – о самой тяжелой части помощи
image
Гарантия на всю жизнь: миф или реальность в современной стоматологии?
image
Минтруд РФ установит порядок ценообразования при закупках технических средств реабилитации
image
Определены поставщики трех препаратов для «Круга добра»
image
Комиссия Минздрава РФ рекомендовала включить в Перечень ЖНВЛП новые препараты
image
Фармпроизводители пожаловались в Минздрав РФ на невозможность внести изменения в регдосье
image
ВОЗ одобрила первый противомалярийный препарат для новорожденных
image
Комиссия Минздрава РФ рассмотрит изменения в Перечне ЖНВЛП
image
Фокус на жизнь: эксперты обсудили актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями
image
Корпоративное здоровье от «Будь Здоров»: как сформировать «культурный код» коллектива
image
Не только пыльца: 7 неожиданных аллергенов, которые портят вам жизнь
image
В СР призвали включить очки для коррекции зрения в перечень средств реабилитации
image
День работника скорой медицинской помощи отметят в России 28 апреля

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница