Анна Попова на ВЭФ-2024 объявила о начале Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа

04.09.2024 13186

4 сентября на IX Восточном экономическом форуме руководитель Роспотребнадзора Анна Попова открыла Всероссийскую кампанию по вакцинации против гриппа. Мероприятие прошло на стенде Роспотребнадзора на ВЭФ-2024. Вопросы иммунопрофилактики, эпидемиологической и биологической безопасности страны и мира в целом – очень актуальны. Очевидны безусловные успехи России на фоне эпидемиологической ситуации в мире.


«Сегодня  мы объявляем старт прививочной кампании от гриппа для всей страны и ее жителей», — сказала глава Роспотребнадзора. «Мы сохранили все традиции и подходы к надзору, мониторингу и научным исследованиям, складывающиеся десятилетиями в нашей стране. Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Прививка защищает человека от тяжелых последствий гриппа, снижает риск развития внебольничных пневмоний, помогает иммунной системе выработать защитные антитела для борьбы с инфекцией. В состав отечественной вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне» — сказала руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

В этом году в противогриппозной вакцине заменен один компонент для варианта гриппа A H3N2. Антигены вирусов гриппа А(H1N1) и вирусов гриппа B остались прежними. Руководитель Роспотребнадзора отметила, что на сегодняшний день вакцина от гриппа уже доставлена в регионы России, а готовность к прививочной кампании достаточно высокая. В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации в этом году, как и ранее, необходимо привить до 60% совокупного населения РФ и не менее 75 % от численности лиц из групп риска. 

«Профилактика и вакцинация от гриппа – принципиально важны. Экономический ущерб от гриппа в 2023 году нанес  9-миллиардный ущерб для нашей страны. Показатель «экономический ущерб» включает в себя прямые затраты на противодействие распространению инфекции, лечение, расходы из-за временной нетрудоспособности граждан и многое другое» - подчеркнула Анна Попова.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространятся.  Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

До 30 сентября регионы должны оценить готовность медицинских организаций к работе в период подъема заболеваемости. Нужно обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных лекарств, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и медицинских организациях.

На ВЭФ-2024 на стенде Роспотребнадзора все участники могут в специально оборудованном медицинском кабинете сделать бесплатную прививку 
от гриппа отечественной вакциной с актуальными штаммами и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре.

Получить дополнительную информацию по вопросам вакцинации, ПЦР-тестирования и др. направлениям деятельности службы, можно в Едином консультационном центре (ЕКЦ) Службы.  
Как отметила Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует с 2018 года, и за 6 лет работы принял более 6 миллионов звонков. В сутки на горячую линию обращаются до 3 тысяч граждан Российской Федерации. Консультирование предполагает соединение абонента с региональными Управлениями или Центрами гигиены и эпидемиологии для получения экспертных консультаций, а также самостоятельное консультирование оператором в рамках выделенных горячих линий, предоставление справочной информации, разъяснение порядка подачи жалобы в Роспотребнадзор и перенаправление звонка в компетентное ведомство в случае, если ситуация находится вне компетенции Службы.

«Всего на горячей линии работает более 30-ти операторов ежедневно, но круглосуточную работу линии обеспечивает команда технических специалистов, супервайзеров, менеджеров по качеству – всего около 60 человек.  Ежемесячно в Единый консультационный центр поступает до 50 тысяч обращений. С 2024 года консультирование граждан возможно не только «по звонку», но и с помощью текстовых консультаций. Обращения обрабатываются на русском, английском, китайском языках в круглосуточном режиме и без выходных дней» - сказала руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.
 

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь
image
Между Фемидой и Гиппократом: кто побеждает в пациентских спорах с клиниками
image
Цены на лекарства, качество и доступность медицинской помощи: итоги 2025 года
image
Насолить себе и близким: в чем польза и вред соли для здоровья человека
image
Россия уходит в одиночество: 42% домохозяйств живут по одному

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, что есть для сохранения молодости
image
Диетолог перечислила последствия употребления кетчупа
image
Врач рассказала об опасности ночных смен для мозга
image
Чего нельзя делать при солнечном ожоге: мнение специалиста
image
Врач рассказала, как состояние кишечника влияет на тревожность и настроение
image
Врач назвала оптимальную ежедневную порцию фруктов для взрослого
image
Опасны ли УФ-лампы для маникюра: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как правильно принимать антибиотики
image
Врач перечислила причины выпадения волос
image
Ошибка в выборе диеты может привести к старению организма: мнение специалиста
image
Врач рассказал, о чем могут говорить щелчки в челюсти
image
Врач назвала причины кожного зуда без высыпаний
image
Как безопасно подсушить хлеб и запечь яблоки на углях: рекомендации эксперта
image
Диетолог назвала полезные свойства жимолости
image
Энергетики могут вызвать паническую атаку: мнение специалиста
image
Врач рассказал, как проявляется аллергия на укусы пчел и ос

Новости

image
Росздравнадзор предложил распространить автоштрафы на лекарства
image
Центру лекобеспечения не удалось закупить иммуноглобулин для «Круга добра»
image
Минздрав РФ планирует совместно с ЦРПТ внедрять ИИ для аналитики данных
image
Стало известно, когда появится российская вакцина от аллергии на березу
image
В Госдуму РФ снова внесен законопроект о компенсации трат на лекарства для пенсионеров
image
Минздрав РФ одобрил исследования отечественной вакцины против лихорадки денге
image
Минздрав РФ изменит состав попечительского совета «Круга добра»
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить велманазу альфа для «Круга добра»
image
На ПМЭФ представили робота Леонардо для обучения врачей
image
Минздрав РФ планирует провести эксперимент по лекарственному страхованию
image
FDA разрешит компаниям опираться на предыдущие исследования при регистрации препаратов
image
Норму об отмене регистрации медизделий без уполномоченного представителя хотят отложить на год
image
Центр лекобеспечения планирует закупить для «Круга добра» рисдиплам на 6 млрд рублей
image
Российские фармвузы повысили цены на коммерческое обучение
image
Минздрав РФ обновил порядки мониторинга безопасности и оценки соответствия медизделий
image
FDA одобрило первый ингаляционный инсулин для детей

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница