Локализованные иностранные фармкомпании вносили основной вклад в российский фармпром

05.09.2024 15429

По данным RNC Pharma, основной вклад в динамику российского фармпрома в январе—июле 2024 года вносили локализованные в разных форматах иностранные компании, которые обеспечили выпуск 9,3% произведенной продукции. Всего в анализируемом периоде локализованные в России фармкомпании отгрузили около 2,37 млрд упак. готовых лекарств.

Фармацевтические компании, локализованные в России, за первые семь месяцев 2024 года отгрузили порядка 2,37 млрд упак. готовых лекарственных препаратов на сумму 462,5 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учетом НДС). Как сообщили в компании RNC Pharma, объем производства готовых лекарств в России по итогам периода с января по июль вырос в стоимостном выражении на 16% (в рублях) относительно аналогичного периода прошлого года. Натуральная динамика была меньше денежной: за год объем произведенных препаратов увеличился на 4,6% (в упаковках). Вклад в динамику разных типов компаний, по данным экспертов, сильно различался.

Все фармкомпании, производящие препараты на территории России, аналитики делят на три типа: локализованные иностранные производители (на собственных и контрактных площадках, например: «Гедеон Рихтер», «Новартис», «Сервье»), российские компании с иностранными собственниками («Акрихин», «Верофарм») и чисто отечественные предприятия («Фармстандарт», «Биннофарм», «Озон»). Деление это условное, в том числе из-за запутанной структуры собственности отдельных компаний, а также периодической смены собственников регудостоверений.

С точки зрения абсолютного объема в России преобладают отечественные производители: в анализируемом периоде они обеспечивали 83,4% общего натурального объема производства. Максимальные значения аналитики фиксировали в 2020 году, тогда российские фармкомпании обеспечили 86,6% от суммарного объема. Это было связано с пандемией и массовым ростом спроса на отдельные препараты, которые были включены во Временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Затем доля подобных компаний снизилась в пределах нескольких десятых процента.

Доля категории российских производителей с иностранным собственником увеличилась в 2021 году, а затем на протяжении 2,5 года оставалась практически неизменной. В 2023 году они обеспечивали около 7,6% общего объема, а по итогам семи месяцев текущего года — 7,3%. По сравнению с январем—июлем прошлого года натуральный объем производства препаратов этих предприятий снизился в среднем на 3,5%.

Основной же вклад в динамику российского фармпрома в январе—июле 2024 года вносили локализованные в разных форматах иностранные компании, которые обеспечили выпуск 9,3% произведенной продукции. После небольшого провала в 2022 году, который аналитики связывают с санкционными процессами и изменением формата работы отдельных иностранных компаний, последовал заметный рост активности. В итоге на протяжении 1,5 года эта категория производителей растет опережающими темпами. По итогам 2023 года они обеспечили прирост выпуска на уровне 3% (в упаковках), а в январе—июле 2024 года показали 8,9%, фактически определяя общую отраслевую динамику.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму
image
Все запущено: почему пробуксовывает дистанционный мониторинг здоровья россиян
image
Инжиниринг здоровья: революция или переоцененная надежда?
image
Владимир Машков раскрыл секрет здорового долголетия
image
Синдром больных зданий: хворает дом – страдает человек
image
Фабрика вирусов: чем опасен клещевой энцефалит
image
Часики тикают: минздрав напоминает, что пора рожать
image
Маленькие изменения — большая польза: как пять минут на природе и чтение книг продлевают жизнь

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала летние продукты, которые опасно употреблять в жару
image
Как сохранить зубы во время беременности: рекомендации эксперта
image
Стоит ли отправлять «домашнего» ребенка в летний лагерь: мнение эксперта
image
Врач перечислила симптомы нехватки дофамина
image
Врач назвал главное правило здорового сна
image
Психолог рассказала, как скандинавская ходьба влияет на психику
image
Как пережить экстремальную жару: советы специалиста
image
Врач назвала причину появления второго подбородка
image
Врач рассказал о неочевидной опасности малоподвижного образа жизни
image
Как часто детям можно есть фастфуд и сладости: мнение специалиста
image
Врач перечислила последствия купания в фонтанах
image
Сомнолог рассказал об оптимальном режиме тренировок
image
Врач рассказал, чем опасен поход на пляж с очень маленькими детьми
image
Невролог назвала способы омолодить мозг
image
Какие летние привычки особенно сильно вредят зубной эмали: мнение специалиста
image
Сомнолог рассказал, почему нельзя с утра брать в руки смартфон

Новости

image
ФАС России признала «Алкой-фарм» нарушителем из-за оформления упаковки БАД
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО по специальности «Фармацевтическая технология»
image
Регулятор США одобрил первый препарат против тяжелой гипертриглицеридемии
image
Центр лекобеспечения объявил 42 аукциона на закупку лекарств по программе ВЗН
image
ФНС подала заявление о банкротстве петербургского производителя «Фармсинтез»
image
Срок вступления в силу «второго лишнего» при госзакупках СЗЛС перенесут
image
SpaceX Илона Маска запустила секретную капсулу для производства препаратов в невесомости
image
Куба и Россия создали первое совместное фармацевтическое предприятие
image
ЕС одобрил первое периоперационное лечение мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря
image
Минздрав РФ утвердил программу ДПО «Фармация» на 144 часа
image
Зарегистрирован первый отечественный биоаналог упадацитиниба
image
Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для терапии гемофилии А
image
Центр лекобеспечения повторно пытается закупить соматропин для «Круга добра»
image
Минздрав США объявил о реформе исследований препаратов из-за растущей конкуренции с Китаем
image
Переходный период на электронные медкнижки собираются отменить
image
Центр лекобеспечения не смог закупить селексипаг для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница