Анастасия Волкович: во многих городах Беларуси есть группы по плетению маскировочных сетей

image

20.09.2024 14835

Победу в СВО в тылу куют жители не только России, но и братской Беларуси. Семья минчанки Анастасии Волкович занимается волонтерской деятельностью полным составом: плетут маскировочные сети, возят гуманитарные грузы на Донбасс. Подробнее – в интервью Анастасии проекту «Чувство Родины».

image

Как вы стали волонтерами?

– Думаю, стоит рассказать несколько слов о моей семье. Мой дедушка дошел до Берлина, и День Победы для моих близких был и остается особенным праздником. Я всегда ходила с дедушкой на парады, пока он был жив. В 2014 году, когда начался вооруженный конфликт на Донбассе, я жила за границей и, честно говоря, ничего не знала о ситуации. А по возвращении на родину я столкнулась с волной протестов, которые формально были связаны с объявлением официальных итогов выборов президента Беларуси. Тогда я осознала, что это только «прикрытие». Что просто наши враги бьют по всем фронтам, пытаясь ослабить наше государство, и раскачивают общество изнури. Беларусь оказалась на линии соприкосновения. Еще чуть-чуть, и бог знает, что бы произошло с нашей страной. 

К счастью, тогда нашему президенту удалось отстоять Беларусь и сохранить стабильность. Поэтому в свете тех событий лично мне стало очень понятно решение России в феврале 2022 года начать защищать своих людей, свою территорию с оружием в руках. Конечно, поначалу мы думали, что конфликт завершится в короткие сроки. Но этого не произошло. И вскоре в сети стала появляться информация о том, что россияне, как ртуть, начали «сливаться» в группы небезразличных людей, чтобы помогать обеспечивать бойцов, мирное население самым необходимым.

image

Надо сказать, что Свято-Елисаветинский женский монастырь Минской епархии Белорусской Православной Церкви, в котором я работаю, населению Донбасса помогал еще до начала СВО, регулярно отправляя гуманитарную помощь. Но с началом спецоперации я задумалась: а что лично я могу сделать для фронта? В интернете прочитала о том, что по всей России волонтеры плетут маскировочные сети, стала искать, есть ли такое в Беларуси, а, когда никого не нашла, то обратилась в группу «Боевые шелкопряды» в Москве и попросила научить меня этому ремеслу. С этого все и началось. 

Меня обучили, обеспечили материалом. Мой папа сделал своими руками специальный станок, и мы с мамой и дочкой, которой тогда было 11 лет, стали плести сети у себя дома. Потом к нам присоединилась моя тетушка из Гомеля. Параллельно я старалась привлечь к этому делу как можно больше людей, рассказывала всем знакомым о том, что они тоже могут плести сети вместе с нами. И однажды мать Александра, которая очень болеет сердцем по поводу этой ситуации и ведет большую благотворительную работу, сказала: «Настя, давай организовывать группу на базе монастыря. Я уверена, что люди подключатся». 

image

Люди действительно начали приходить и плести. Слава Богу, команда увеличилась. Сейчас у нас во многих городах Беларуси есть группы по плетению сетей. Буквально на днях подключился Брест.

Монастырь продолжает собирать и возить гуманитарную помощь. В Витебске к нам подходили простые люди и говорили: «Деньгами помочь, увы, не могу, но я держу свинок, можете взять мои домашние консервы для солдат?» Старенькие бабушки приносили деньги. Мы пытались не брать: «Бабулечка, тебе же самой жить не на что будет», а они нам отвечали: «Доченька, я знаю, что такое тяжело. Я-то проживу, а вот ребятам на фронте нужнее». Эту помощь мы передаем фондам Алексея Талая и Николая Гаврилова, и их активисты доставляют ее адресно на Донбасс. Мой отец лично едет с ребятами и сопровождает груз. Помогаем мирному населению, особенно стараемся уделить внимание тем, кто живет в «серых» зонах, в прифронтовой зоне.

image

На сайте монастыря я прочитала о том, что в рамках рождественского православного фестиваля «Радость» в прошлом году вы проводили благотворительную елку добра, украшенную особыми шарами, в которых находятся пожелания детей, живущих на Донбассе. Как я понимаю, каждый желающий мог снять такой шар и купить то, о чем ребенок попросил у Деда Мороза. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

– Монастырь постоянно организует акции, когда обычные люди могут поучаствовать в оказании помощи детям из Донбасса, в сборе для них подарков: к Новому году, на Пасху. К тому же при монастыре есть детский садик и школа, воспитанники и ученики которых делают подарки своими руками. Еще они пишут письма бойцам, делают для них небольшие сувенирчики: например, вырезают ангелочков, расписывают маленькие пряники. 

Мы, взрослые, тоже пишем маленькие письмена военным со словами поддержки: о том, что мы мы их любим, ждем, молимся о них. Мы же не просто сети плетем – у нас при этом постоянно читается молитва, либо псалтирь включен. Батюшки Свято-Елисаветинского женского монастыря всегда проводят молебен и освещение сетей перед тем, как те уедут на фронт.

image

Анастасия, мы общались с Сергеем Марченко о его проекте «Уголь Донбасса» и собственно от него узнали о вас. А как вы познакомились?

– В рамках фестиваля «Радость» монастырь старается как можно больше рассказывать людям об СВО, о бойцах, о героях, которые готовы умереть за других, и часто устраиваем выставки, чтобы наше повествование было нагляднее. В этом году на Рождество мы привезли выставку «Уголь Донбасса». Сергей сам проводил экскурсии и рассказывал о героях своей серии, благодаря чему они «оживали». Многие посетители слушали его рассказ со слезами на глазах. 

Когда он предложил нарисовать мой потрет, я, конечно, согласилась. Это было очень волнительно и трогательно, хотя рисовать надо не меня, а наших мастериц, которые все свободное время проводят за станком. Если бы в мастерской им организовали спальные места, они бы и ночевали там. Честно говоря, иногда буквально приходится выгонять их оттуда, чтобы они и о себе, о своих семьях не забывали.

image

Хочется поблагодарить Сергея за его творчество, горячее живое сердце, доброту. Видно, как он переживает за ребят – участников СВО. Мы снова ждем его в гости с новыми проектами. Не проходит и дня, чтобы мы не думали о ребятах, которые сейчас на фронте. Мы верим в Бога, верим в Победу ребят и будем делать все, что только можно, для того, чтобы посодействовать этому.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Диетолог назвала полезным свойства инжира
image
Врач рассказала, как правильно составить график школьника
image
Врач назвал причин плохого самочувствия по утрам
image
Можно ли есть заварные пирожные не из холодильника: мнение эксперта
image
Врач рассказала, до какого возраста детям лучше не есть сладости
image
Врач назвал одну из самых опасных поз для сна
image
Кто больше подвержен синдрому сухого глаза: мнение специалиста
image
Диетолог рассказал, сколько рыбы нужно есть мужчине
image
Врач перечислил наиболее безопасные цветы для аллергиков
image
Какой продукт лучше всех снижает стресс: мнение эксперта
image
Врач рассказал об особенностях приема статинов
image
Как выбрать полезный хлеб: мнение гастроэнтеролога
image
Врач рассказала о пользе скандинавской ходьбы для каждого
image
Врач рассказал, действительно ли магнитные бури влияют на самочувствие
image
Как снизить стресс перед 1 сентября: советы психолога
image
Нутрициолог рассказала о вреде «полезных» овощных чипсов

Новости

image
Минздрав РФ отменил регистрацию препарата для лечения болезни Иценко — Кушинга
image
Минздрав РФ разработал форму заявки регионов на софинансирование закупки орфанных препаратов
image
Минздрав РФ рекомендовал внести информацию о возможной потере зрения в инструкцию семаглутида
image
Согласие на медицинское вмешательство можно будет подписать через «Госключ»
image
Минздрав РФ разрешил ввоз незарегистрированных лекарств из-за нехватки препарата от гемофилии
image
Глава ФМБА рассказала о полном импортозамещении препаратов на основе крови
image
Возможность упрощенного декларирования ряда товаров продлили еще на год
image
Двойня, но не брат и сестра: Суррогатная мать родила детей от двух пар родителей
image
FDA одобрило первое лекарство от редкой анемии
image
Минздрав РФ отменит административный регламент по регистрации медизделий в рамках ЕАЭС
image
Минпромторг РФ намерен обновить унифицированные правила маркировки товаров
image
Правительство РФ утвердило правила проведения эксперимента по передвижным аптекам
image
В ЕГИСЗ запустили ИИ-консультанта для техподдержки пользователей
image
ФАС России уличила три фармкомпании в распространении рекламы рецептурных лекарств
image
Россельхознадзор приостановил обращение четырех серий вакцин «Мультикан» для собак
image
Определены поставщики вилтоларсена и паловаротена для «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница