Анастасия Волкович: во многих городах Беларуси есть группы по плетению маскировочных сетей

image

20.09.2024 14761

Победу в СВО в тылу куют жители не только России, но и братской Беларуси. Семья минчанки Анастасии Волкович занимается волонтерской деятельностью полным составом: плетут маскировочные сети, возят гуманитарные грузы на Донбасс. Подробнее – в интервью Анастасии проекту «Чувство Родины».

image

Как вы стали волонтерами?

– Думаю, стоит рассказать несколько слов о моей семье. Мой дедушка дошел до Берлина, и День Победы для моих близких был и остается особенным праздником. Я всегда ходила с дедушкой на парады, пока он был жив. В 2014 году, когда начался вооруженный конфликт на Донбассе, я жила за границей и, честно говоря, ничего не знала о ситуации. А по возвращении на родину я столкнулась с волной протестов, которые формально были связаны с объявлением официальных итогов выборов президента Беларуси. Тогда я осознала, что это только «прикрытие». Что просто наши враги бьют по всем фронтам, пытаясь ослабить наше государство, и раскачивают общество изнури. Беларусь оказалась на линии соприкосновения. Еще чуть-чуть, и бог знает, что бы произошло с нашей страной. 

К счастью, тогда нашему президенту удалось отстоять Беларусь и сохранить стабильность. Поэтому в свете тех событий лично мне стало очень понятно решение России в феврале 2022 года начать защищать своих людей, свою территорию с оружием в руках. Конечно, поначалу мы думали, что конфликт завершится в короткие сроки. Но этого не произошло. И вскоре в сети стала появляться информация о том, что россияне, как ртуть, начали «сливаться» в группы небезразличных людей, чтобы помогать обеспечивать бойцов, мирное население самым необходимым.

image

Надо сказать, что Свято-Елисаветинский женский монастырь Минской епархии Белорусской Православной Церкви, в котором я работаю, населению Донбасса помогал еще до начала СВО, регулярно отправляя гуманитарную помощь. Но с началом спецоперации я задумалась: а что лично я могу сделать для фронта? В интернете прочитала о том, что по всей России волонтеры плетут маскировочные сети, стала искать, есть ли такое в Беларуси, а, когда никого не нашла, то обратилась в группу «Боевые шелкопряды» в Москве и попросила научить меня этому ремеслу. С этого все и началось. 

Меня обучили, обеспечили материалом. Мой папа сделал своими руками специальный станок, и мы с мамой и дочкой, которой тогда было 11 лет, стали плести сети у себя дома. Потом к нам присоединилась моя тетушка из Гомеля. Параллельно я старалась привлечь к этому делу как можно больше людей, рассказывала всем знакомым о том, что они тоже могут плести сети вместе с нами. И однажды мать Александра, которая очень болеет сердцем по поводу этой ситуации и ведет большую благотворительную работу, сказала: «Настя, давай организовывать группу на базе монастыря. Я уверена, что люди подключатся». 

image

Люди действительно начали приходить и плести. Слава Богу, команда увеличилась. Сейчас у нас во многих городах Беларуси есть группы по плетению сетей. Буквально на днях подключился Брест.

Монастырь продолжает собирать и возить гуманитарную помощь. В Витебске к нам подходили простые люди и говорили: «Деньгами помочь, увы, не могу, но я держу свинок, можете взять мои домашние консервы для солдат?» Старенькие бабушки приносили деньги. Мы пытались не брать: «Бабулечка, тебе же самой жить не на что будет», а они нам отвечали: «Доченька, я знаю, что такое тяжело. Я-то проживу, а вот ребятам на фронте нужнее». Эту помощь мы передаем фондам Алексея Талая и Николая Гаврилова, и их активисты доставляют ее адресно на Донбасс. Мой отец лично едет с ребятами и сопровождает груз. Помогаем мирному населению, особенно стараемся уделить внимание тем, кто живет в «серых» зонах, в прифронтовой зоне.

image

На сайте монастыря я прочитала о том, что в рамках рождественского православного фестиваля «Радость» в прошлом году вы проводили благотворительную елку добра, украшенную особыми шарами, в которых находятся пожелания детей, живущих на Донбассе. Как я понимаю, каждый желающий мог снять такой шар и купить то, о чем ребенок попросил у Деда Мороза. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

– Монастырь постоянно организует акции, когда обычные люди могут поучаствовать в оказании помощи детям из Донбасса, в сборе для них подарков: к Новому году, на Пасху. К тому же при монастыре есть детский садик и школа, воспитанники и ученики которых делают подарки своими руками. Еще они пишут письма бойцам, делают для них небольшие сувенирчики: например, вырезают ангелочков, расписывают маленькие пряники. 

Мы, взрослые, тоже пишем маленькие письмена военным со словами поддержки: о том, что мы мы их любим, ждем, молимся о них. Мы же не просто сети плетем – у нас при этом постоянно читается молитва, либо псалтирь включен. Батюшки Свято-Елисаветинского женского монастыря всегда проводят молебен и освещение сетей перед тем, как те уедут на фронт.

image

Анастасия, мы общались с Сергеем Марченко о его проекте «Уголь Донбасса» и собственно от него узнали о вас. А как вы познакомились?

– В рамках фестиваля «Радость» монастырь старается как можно больше рассказывать людям об СВО, о бойцах, о героях, которые готовы умереть за других, и часто устраиваем выставки, чтобы наше повествование было нагляднее. В этом году на Рождество мы привезли выставку «Уголь Донбасса». Сергей сам проводил экскурсии и рассказывал о героях своей серии, благодаря чему они «оживали». Многие посетители слушали его рассказ со слезами на глазах. 

Когда он предложил нарисовать мой потрет, я, конечно, согласилась. Это было очень волнительно и трогательно, хотя рисовать надо не меня, а наших мастериц, которые все свободное время проводят за станком. Если бы в мастерской им организовали спальные места, они бы и ночевали там. Честно говоря, иногда буквально приходится выгонять их оттуда, чтобы они и о себе, о своих семьях не забывали.

image

Хочется поблагодарить Сергея за его творчество, горячее живое сердце, доброту. Видно, как он переживает за ребят – участников СВО. Мы снова ждем его в гости с новыми проектами. Не проходит и дня, чтобы мы не думали о ребятах, которые сейчас на фронте. Мы верим в Бога, верим в Победу ребят и будем делать все, что только можно, для того, чтобы посодействовать этому.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Геннадий Онищенко рассказал, как взрослым и детям подготовиться к 1 сентября
image
Буквы разные писать, расходы вычитать — деньги возвращать: как вернуть затраты на здоровье
image
ЖНВЛП: девять «зеленых светофоров» и десять «желтых»
image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач рассказала, когда пора поднимать ферритин
image
Почему сосудистые звездочки бесполезно мазать кремом: мнение специалиста
image
Невролог рассказала о связи массажа шеи и инсульта
image
Можно ли вылечить катаракту каплями или без хирургии: мнение специалиста
image
Врач рассказал об опасности употребления речной рыбы
image
Врач назвала самые опасные для печени лекарства
image
Нутрициолог перечислила причины, из-за которых вы едите и не поправляетесь
image
Врач рассказал, как восстановить раздраженную кожу после отпуска
image
Врач назвала главные ошибки при подсчете калорий
image
Можно ли есть мороженое с кристаллами льда: мнение эксперта
image
Врач рассказала, как принимать витамины и минералы без вреда для здоровья
image
Правда ли солярий безопаснее солнца: мнение дерматолога
image
Диетолог рассказал, сколько кабачков можно съесть в день
image
Врач рассказал, на сколько дней может исчезнуть обоняние при воспалении
image
Как вторая смена в школе влияет на успеваемость и здоровье: мнение специалиста
image
Пользу и вред кофе с корицей: мнение специалиста

Новости

image
Фармкомпании просят Депздрав Москвы разъяснить термин «равноэффективная схема лечения»
image
Роспотребнадзор продлил порядок проведения санэпиднадзора
image
Воронежский ветпроизводитель «Биостим» перешел под контроль Росимущества
image
Росздравнадзор утвердил новые чек-листы по контролю за медизделиями
image
Международные фармкомпании сокращают траты на исследования в России
image
Данные о стадиях производства лекарств из «Честного знака» интегрируют в систему МДЛП
image
ФАС РФ возбудила антимонопольное дело в отношении «Гротекса»
image
Правительство РФ расширило перечень метанолсодержащих жидкостей вне регулирования
image
Центр лекобеспечения проведет 13 аукционов на поставку эмицизумаба
image
Минпромторг РФ предложил ввести нулевую ставку по НДС для некоторых российских медизделий
image
Минсельхоз РФ намерен включить габапентин в перечень рецептурных ветпрепаратов
image
Минздрав введет новую форму медицинской документации для детей
image
Совет ЕЭК одобрил внедрение регуляторных практик ВОЗ на территории ЕАЭС
image
Роспотребнадзор заблокировал более 34 тыс. интернет-ресурсов с запрещенными БАД
image
Росздравнадзор прекратил гражданский оборот российского и индийского препаратов
image
В Госдуме РФ предложили запретить продажу сильнодействующих препаратов детям

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница