Анастасия Волкович: во многих городах Беларуси есть группы по плетению маскировочных сетей

image

20.09.2024 14654

Победу в СВО в тылу куют жители не только России, но и братской Беларуси. Семья минчанки Анастасии Волкович занимается волонтерской деятельностью полным составом: плетут маскировочные сети, возят гуманитарные грузы на Донбасс. Подробнее – в интервью Анастасии проекту «Чувство Родины».

image

Как вы стали волонтерами?

– Думаю, стоит рассказать несколько слов о моей семье. Мой дедушка дошел до Берлина, и День Победы для моих близких был и остается особенным праздником. Я всегда ходила с дедушкой на парады, пока он был жив. В 2014 году, когда начался вооруженный конфликт на Донбассе, я жила за границей и, честно говоря, ничего не знала о ситуации. А по возвращении на родину я столкнулась с волной протестов, которые формально были связаны с объявлением официальных итогов выборов президента Беларуси. Тогда я осознала, что это только «прикрытие». Что просто наши враги бьют по всем фронтам, пытаясь ослабить наше государство, и раскачивают общество изнури. Беларусь оказалась на линии соприкосновения. Еще чуть-чуть, и бог знает, что бы произошло с нашей страной. 

К счастью, тогда нашему президенту удалось отстоять Беларусь и сохранить стабильность. Поэтому в свете тех событий лично мне стало очень понятно решение России в феврале 2022 года начать защищать своих людей, свою территорию с оружием в руках. Конечно, поначалу мы думали, что конфликт завершится в короткие сроки. Но этого не произошло. И вскоре в сети стала появляться информация о том, что россияне, как ртуть, начали «сливаться» в группы небезразличных людей, чтобы помогать обеспечивать бойцов, мирное население самым необходимым.

image

Надо сказать, что Свято-Елисаветинский женский монастырь Минской епархии Белорусской Православной Церкви, в котором я работаю, населению Донбасса помогал еще до начала СВО, регулярно отправляя гуманитарную помощь. Но с началом спецоперации я задумалась: а что лично я могу сделать для фронта? В интернете прочитала о том, что по всей России волонтеры плетут маскировочные сети, стала искать, есть ли такое в Беларуси, а, когда никого не нашла, то обратилась в группу «Боевые шелкопряды» в Москве и попросила научить меня этому ремеслу. С этого все и началось. 

Меня обучили, обеспечили материалом. Мой папа сделал своими руками специальный станок, и мы с мамой и дочкой, которой тогда было 11 лет, стали плести сети у себя дома. Потом к нам присоединилась моя тетушка из Гомеля. Параллельно я старалась привлечь к этому делу как можно больше людей, рассказывала всем знакомым о том, что они тоже могут плести сети вместе с нами. И однажды мать Александра, которая очень болеет сердцем по поводу этой ситуации и ведет большую благотворительную работу, сказала: «Настя, давай организовывать группу на базе монастыря. Я уверена, что люди подключатся». 

image

Люди действительно начали приходить и плести. Слава Богу, команда увеличилась. Сейчас у нас во многих городах Беларуси есть группы по плетению сетей. Буквально на днях подключился Брест.

Монастырь продолжает собирать и возить гуманитарную помощь. В Витебске к нам подходили простые люди и говорили: «Деньгами помочь, увы, не могу, но я держу свинок, можете взять мои домашние консервы для солдат?» Старенькие бабушки приносили деньги. Мы пытались не брать: «Бабулечка, тебе же самой жить не на что будет», а они нам отвечали: «Доченька, я знаю, что такое тяжело. Я-то проживу, а вот ребятам на фронте нужнее». Эту помощь мы передаем фондам Алексея Талая и Николая Гаврилова, и их активисты доставляют ее адресно на Донбасс. Мой отец лично едет с ребятами и сопровождает груз. Помогаем мирному населению, особенно стараемся уделить внимание тем, кто живет в «серых» зонах, в прифронтовой зоне.

image

На сайте монастыря я прочитала о том, что в рамках рождественского православного фестиваля «Радость» в прошлом году вы проводили благотворительную елку добра, украшенную особыми шарами, в которых находятся пожелания детей, живущих на Донбассе. Как я понимаю, каждый желающий мог снять такой шар и купить то, о чем ребенок попросил у Деда Мороза. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

– Монастырь постоянно организует акции, когда обычные люди могут поучаствовать в оказании помощи детям из Донбасса, в сборе для них подарков: к Новому году, на Пасху. К тому же при монастыре есть детский садик и школа, воспитанники и ученики которых делают подарки своими руками. Еще они пишут письма бойцам, делают для них небольшие сувенирчики: например, вырезают ангелочков, расписывают маленькие пряники. 

Мы, взрослые, тоже пишем маленькие письмена военным со словами поддержки: о том, что мы мы их любим, ждем, молимся о них. Мы же не просто сети плетем – у нас при этом постоянно читается молитва, либо псалтирь включен. Батюшки Свято-Елисаветинского женского монастыря всегда проводят молебен и освещение сетей перед тем, как те уедут на фронт.

image

Анастасия, мы общались с Сергеем Марченко о его проекте «Уголь Донбасса» и собственно от него узнали о вас. А как вы познакомились?

– В рамках фестиваля «Радость» монастырь старается как можно больше рассказывать людям об СВО, о бойцах, о героях, которые готовы умереть за других, и часто устраиваем выставки, чтобы наше повествование было нагляднее. В этом году на Рождество мы привезли выставку «Уголь Донбасса». Сергей сам проводил экскурсии и рассказывал о героях своей серии, благодаря чему они «оживали». Многие посетители слушали его рассказ со слезами на глазах. 

Когда он предложил нарисовать мой потрет, я, конечно, согласилась. Это было очень волнительно и трогательно, хотя рисовать надо не меня, а наших мастериц, которые все свободное время проводят за станком. Если бы в мастерской им организовали спальные места, они бы и ночевали там. Честно говоря, иногда буквально приходится выгонять их оттуда, чтобы они и о себе, о своих семьях не забывали.

image

Хочется поблагодарить Сергея за его творчество, горячее живое сердце, доброту. Видно, как он переживает за ребят – участников СВО. Мы снова ждем его в гости с новыми проектами. Не проходит и дня, чтобы мы не думали о ребятах, которые сейчас на фронте. Мы верим в Бога, верим в Победу ребят и будем делать все, что только можно, для того, чтобы посодействовать этому.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
«Лечение аутизма» за миллионы: против частной клиники в Москве возбуждено уголовное дело
image
БАД-мания: аптеки хотят вернуть покупателей с маркетплейсов
image
Сезон гриппа 2026–2027: к чему готовиться пациентам, врачам, призывникам
image
И жили они долго и счастливо: что значит добавить жизни к годам
image
Спасти врачей, запретить конфеты: чем займется Госдума нового созыва
image
Не в своей тарелке: аптекари просят разрешить им стать нутрициологами
image
Сердце на нервах: кто поможет кардиологу вылечить россиян
image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Врач назвала неожиданную причину появления гнойников на коже
image
Как заложенность носа влияет на мозг: мнение специалиста
image
Врач рассказал об аллергии на грибы
image
Какие фразы нельзя говорить ребенку: мнение психолога
image
Диетолог назвал самое вредное масло
image
Что полезнее дыня или арбуз: мнение специалиста
image
Врач рассказала, почему нельзя есть немытые ягоды с грядки
image
Как укрепить иммунитет ребёнка и подготовить его к школе: советы специалиста
image
Диетолог рассказала, какой инжир полезнее — свежий или сушеный
image
Врач назвал признаки наличия паразитов в организме ребенка
image
Стоматолог перечислил главные компоненты эффективной зубной пасты
image
Почему опасно купаться в море после шторма и ливня: мнение эксперта
image
Косметолог перечислила самые бесполезные бьюти-процедуры
image
Врач перечислил распространенные ошибки в уходе за зубами
image
В чем вред творожной массы: мнение специалиста
image
Ортопед назвал идеальную обувь для школьников

Новости

image
Доля инсулинов российского производства на рынке превысила 80%
image
Минпромторг РФ будет исключать из реестра лекарства без подтверждения стадий производства
image
Минздрав РФ снова сдвинул срок перехода на электронные медкнижки
image
Разработан порядок аттестации инспекторов GMP для производств ветпрепаратов
image
Михаил Мишустин дал поручения по цифровизации промышленности
image
Оператор маркировки получил право проверять производителей БАД
image
Роспотребнадзор заявил о принятии мер в связи с продажей БАД с сибутрамином
image
Россельхознадзор намерен обновить чек-листы для контроля за оборотом ветпрепаратов
image
Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за срыв закупок инсулина
image
Правительство РФ утвердило новые правила уничтожения изъятых лекарств
image
Центр лекобеспечения закупит гемостатики и противоопухолевые препараты по программе ВЗН
image
Производитель отзовет ряд показаний противоопухолевого препарата
image
Гепрокуратура РФ намерена усилить прокуроский надзор за госзакупками
image
Переход на реестровую модель подтверждения стадий производства лекарств продлен
image
Центр лекобеспечения закупит для «Круга добра» пять препаратов
image
Минздрав РФ уточнит правила передачи незарегистрированных препаратов подопечным «Круга добра»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница