Краевед из Сокольников продолжил традицию Великой Отечественной войны и издал “Книжку для бойца СВО”

01.10.2024 14104

Руководитель Клуба краеведов района Сокольники, врач, педагог и писатель Фёдор Евдокимов одним из первых в стране издал “Книжку для бойцов СВО”. К счастью, с тех пор библиотечка бойцов заметно выросла, а, значит, автор достиг одной из двух главных целей, которые преследовал своим изданием. Каких именно - он рассказал в интервью “Чувству Родины”.

image

— Как появился на свет ваш сборник?

— Почти всю свою сознательную жизнь я занимаюсь краеведением моего родного района Сокольники в Москве. Лет 15 назад появилась идея создать музей Сокольнических эвакогоспиталей периода Великой Отечественной войны. Музей уже давно и успешно работает в одном из структурных подразделений 2-го московского медицинского колледжа, но в период сбора экспонатов ко мне в руки попала книжечка из серии библиотека раненого бойца «Человек нашел себя», в которой рассказывается о том, как люди после тяжелых ранений или даже инвалидизации находили новую работу или создавали приспособления, чтобы продолжить трудиться и жить. Очень сильные, мотивирующие рассказы для того, чтобы жить дальше, но главное - они создавались специально для защитников Отечества.

Когда началась СВО, я вспомнил об этой книжечке и понял, что и сегодня можно и нужно создавать литературу специально для наших ребят, для наших защитников. То есть я реализовал этот проект с двумя основными целями: побудить других писать для бойцов и, разумеется, поддержать ребят, поднять им настроение, отвлечь от фронтовых/госпитальных будней. 

Книжечка задумывалась как маленькая брошюра, всего 16 страниц формата А6. Ее можно легко носить с собой, она не занимает много места. В ней собраны рассказы, которые произошли со мной и моими близкими, а также подсмотренные на улице или работе – все сюжеты не выдуманы, а взяты из жизни. Есть в ней довольно смешные истории, которые призваны поднять настроение и отвлечь от грустных мыслей. Есть немного философские повествования о том, что человечность - самое главное в человеке, что чужих детей не бывает, что и приемные могут стать родными, что в России человек не может остаться один на один со своей бедой, что всегда рядом найдутся добрые, хорошие люди.

image

Книжки были напечатаны в конце октября 2022 года, в декабре был второй тираж, а в апреле 2023 увидел свет второй выпуск с новыми рассказами, но с прежней структурой и задачами. То, что экземпляр книжки стал экспонатом в Государственном центральном музее современной истории России, говорит о востребованности и важности литературы для военных. На сегодня уже разошлись по стране 5 тыс. экземпляров. Также в свободном доступе электронный вариант обоих выпусков, доступный для скачивания и распространения https://disk.yandex.ru/d/_HMxDtCb8yQJTA.

География распространения – Москва, Московская, Тульская, Курская и Белгородская области, Севастополь и Крым, Луганская Народная Республика. И это только те регионы, о которых я знаю, поскольку иногда литература передавалась священнослужителям, фондам и добровольцам, а куда они их отправляли дальше, я даже не знаю. Но, то, что книжечки дошли до бойцов - уверен.

– Лично я узнала о вас из поста в телеграме одного из бойцов, который, как я поняла, находился на лечении в госпитале и получил там ваш сборник. Он и его подписчики очень тепло отзывались о вашем литературном труде. 

image

– Мне очень приятно слышать это. Честно говоря, получить обратную связь оказалось непросто. Хотя я даже печатал адрес своей электронной почты в одной из редакций книжки. Но откликов непосредственно от бойцов практически не было. Мне было радостно почитать отзыв автора этого телеграм-канала, о котором вы упомянули, его читателей, значит, все не зря. 

Я не был на передовой, к сожалению или к счастью, но в августе 2022, через полгода после начала СВО по своим краеведческим каналам я съездил в село Сокольники в Славяносербском районе ЛНР. Оно практически полностью уничтожено укрфашистами. Когда я посмотрел на тот ужас, который эти нелюди устроили на многострадальной земле Луганщины, я лишний раз убедился, что другого пути нет – этот фашизм необходимо уничтожить, и нужно сделать все, что возможно, для поддержки наших ребят, сражающихся с этой нечистью. 

– Судя по вашей странице в ВК, книжка – не единственный ваш вклад в приближение Победы…

image

– Конечно, моя семья оказывает посильную помощь фронту. Мы собираем банки для изготовления окопных свечей, я стараюсь распространять информацию о сборах/потребностях в “рабочих руках” на своей странице. Например, просил откликнуться тех, кто умеет вязать крючком, чтобы делать нашлемники.

Будучи руководителем Клуба краеведов района Сокольники, я каждый месяц провожу заседания, которые состоят из нескольких разделов, в том числе «Сокольники – фронту». Я рассказываю, что у нас в районе делается в этом направлении, как можно помочь, куда что подвезти/отнести и т.д. В отпуске мы тоже не бездельничали: всей семьей, вместе с детьми принимали участие в изготовлении сухих душей.

Также я организовал акцию по сбору книг для библиотек Донбасса. Несколько партий изданий из Сокольников доставили в ЛНР. 

image

Многие свои посты я сопровождаю фразой: “Если можешь - помоги!” Это правильный вектор для деятельности, реализации потребности в помощи и поддержке.  Еще один мой любимый лозунг: «Работаем дальше!», который подчеркивает, что мы из России и не собираемся останавливаться на достигнутом: до самой нашей Победы.

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Доктор у взлетной полосы: что меняется в работе аэропортов
image
Вредно и неприкольно: маленькие россияне помогут Минздраву достучаться до взрослых
image
Если больной хочет жить, врачи бессильны
image
Ремонтные работы отменяются: россиян научат управлять старением
image
Убить рабочее время: мир охватила скрытая эпидемия презентеизма
image
Спи, моя радость, усни: россияне тратят миллиарды на снотворное
image
Рак в мире и в России: тревожные цифры и хорошие новости
image
Экономика заботы: для роста рождаемости нужно дарить россиянам не только жилье, но и свободное время

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Как выбрать постельное белье без вреда для кожи: рекомендации специалиста
image
Нутрициолог рассказала, что мидии полезны для сердца и нервов
image
Эндокринолог назвал неочевидные факторы повышенного холестерина
image
Как взбодриться с утра без кофе: советы эксперта
image
Подергивания век и конечностей могут указывать на развитие опасных заболеваний: мнение специалиста
image
Психолог рассказала о влиянии ссор родителей на психику ребенка
image
Весной суставы болят из-за перепадов атмосферного давления, температуры и влажности
image
Ранние признаки сердечной недостаточности
image
Врач заявил, что закидывание ноги на ногу чревато проблемами с сосудами
image
Пищевые привычки, которые могут вызвать головную боль
image
Нейробиолог рассказал о шести привычках для сохранения остроты ума
image
Врач рассказал, как уберечь детей от травм весной
image
Защемление седалищного нерва: причины и эффективное лечение
image
Диетологи оценили пользу темного шоколада в сравнении с молочным
image
Сердечный приступ или паническая атака — как различить?
image
Какие витамины нужно принимать весной: мнение эксперта

Новости

image
Утверждено Положение о резервах медицинских ресурсов при ЧС
image
Минздрав России внес изменения в инструкции гепарина натрия и нитрофурала
image
Первый пациент с меланомой кожи получил российскую персонализированную онковакцину
image
Минцифры РФ внесло приложения для мониторинга глюкозы в «белые списки»
image
Минздрав РФ сократил перечень орфанных заболеваний
image
Минцифры РФ предложило обязать бизнес подключить платную электронную почту
image
Система прослеживаемости фармсубстанций впервые подтвердила происхождение импортного сырья
image
Минпромторг РФ сократит сроки лицензирования производства лекарств и ветпрепаратов
image
Аптеки начали штрафовать за нарушения при продаже маркированных товаров
image
Президент РФ подписал указ о создании Российской биологической промышленной компании
image
Утверждены показатели эффективности внедрения маркировки косметики
image
Правительство РФ оптимизировало получение ветаптеками лицензии на фармдеятельность
image
Опубликованы приказы о наставничестве и сроках отработки
image
Компания «Эгис» приняла участие в круглом столе Всероссийского союза пациентов о приверженности лечению
image
Депутаты предложили сократить сроки рассмотрения жалоб на льготные лекарства
image
Россельхознадзор будет проводить GMP-инспекции производителей ветпрепаратов

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница