ХВОСТовства ради: как волонтеры спасают животных в зоне СВО

image

08.11.2024 14682

Зооволонтерам часто приходится слышать: «Лучше бы вы людям помогали». Но для них вопрос, что лучше, не стоит. Они точно знают, что, спасая животных, помогают людям. О том, как это происходит на территории Донбасса и Новороссии, в Курской и Белгородской областях, рассказали участникам Всероссийской Докучаевской конференции.

Успешная в прошлом бизнес-леди из ЛНР Ирина Бас превратила свой дом в селе Валуйское в приют для животных из зон боевых действий. В 2014 году ВСУ разбомбили ее дом, и ей пришлось покинуть родные места. Через четыре года она вернулась, восстановила дом и стала выхаживать животных, которые лишились хозяев, имеют ранения и серьезные травмы, нуждаются в реабилитации. Сейчас у нее проживает более 100 «хвостов».

image

«Мы не приют, мы – дом, в котором четырехлапые находят заботу и сочувствие», – говорит Ирина.

Московский зоопарк уже много лет проводит акцию помощи зоопаркам Донбасса #Мывместе. Это включает в себя сбор средств, закупку кормов, лекарств, техники, оборудования, которые так необходимы «живым» уголкам, зооцентрам, паркам, приютам и прочим организациям, в которых содержатся животные, выезды на место и оказание практической и методической помощи коллегам, владельцам животных, самим зверям. 

Когда произошло вторжение ВСУ в Курск, огромное количество домашних животных оказалось на улице, вспоминает главный инженер по материально-техническому снабжению ГАУ «Московский зоопарк», руководитель проекта Фонда национальной природы Сергей Луцкий. 

«Мы оттуда экстренно вывезли 39 «хвостов», а потом к нам обратились из ЛНР, где летом прошли пожары, сгорело больше 110 домов, - говорит Луцкий. - Мы забрали оттуда всех самых тяжелых животных, даже с перебитыми позвонками - сейчас пытаемся поставить их на ноги. Одна собачка, которая приехала последней, вдобавок оказалась беременной». 

Работы непочатый край, но кто-то должен это делать, отмечает сотрудник Московского зоопарка. По его словам, кто-то спасает людей, но кто-то должен заботиться о животных. 

«Со вторыми как раз все сложнее, потому что животное не может сказать: «Окажите мне помощь!» - подчеркивает Луцкий.

image

 Помогают не только домашним питомцам. Медведь Гром десять лет жил на территории пивзавода в ЛНР. Когда начались боевые действия, на протяжении полугода ему на БТР привозили еду, чтобы он не умер с голода. А когда в 2022 году линия фронта отодвинулась, его, контуженного, перевезли в Московский зоопарк и поселили в тихом уголке центра воспроизводства, подлечили. Зоологи соорудили для Грома искусственную берлогу, и зимой 2023 года он впал в спячку. В этом году мишка снова успешно проспал зиму и проснулся, как и положено, весной.

Вывезти животное из прифронтовой зоны только на словах кажется простым делом. 

Для перевозки диких животных с целью профилактики транспортного стресса и уменьшения потерь массы им необходимо ввести антипсихотическое средство с седативным действием. Необходимо ветеринарное свидетельство (которых у бесхозных животных нет), в котором надо указать наименование препарата, дозировку, время его введения. Для перевозки нужны специальные автомобили, оснащенные подъемником, системой вентиляции и регулировкой температуры, кормушками и поилками. 

Для перевозки животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, дополнительно требуется разрешение Административного органа СИТЕС. Все передвижения братьев наших меньших должны фиксироваться в системе «Меркурий» (даже о движении кормов для животных необходимо отчитываться в этой информационной системе). Стоит ли говорить, что в зоне боевых действий, когда счет идет на минуты, на все это нет времени, поэтому зооволонтеры вместе с МЧС вывозят животных на свой страх и риск. За это первых даже прозвали «белыми контрабандистами».

image

Кстати, волгоградский областной благотворительный фонд защиты животных (ВОБФЗЖ) "Дино" стал учредителем АНО "Дом Медведя", зарегистрированного в Москве с целью развития всесторонней помощи нашему Русскому символу, а также создания парка медведей в центральной части России для полувольного содержания и ветеринарного обслуживания мишек, которых нельзя вернуть в естественную среду обитания. Сегодня в зооцентре «Дино» в Краснослободске Волгоградской области, который открылся в сентябре 2011 года, живут русские медведи, африканские львы, американские еноты и азиатская макака. «Чем не дружба народов?» - шутят волонтеры. 

«Наша первая гуманитарная миссия в ДНР состоялась в 2022 году, - говорит директор «Дино» Анжела Макарова. - На нашем автомобиле, который мы называем «диномобилем», мы совершили 11 поездок. Скоро будет 12-я - в Луганскую Народную Республику. За это время мы доставили более 10 тыс. килограммов корма, ветеринарных препаратов, вакцин, стерилизовали свыше 1300 животных». 

Волонтерам «Дино» частенько приходится слышать упреки: «Лучше бы вы людям помогали». 

«Но, помогая животным, мы прежде всего помогаем людям, потому что за каждой кошкой, собакой стоит человек: его куратор или хозяин, - объясняет Макарова. - Если это бездомное животное, возможно, оно потеряло хозяина, у кого-то он погиб». 

Сотрудники зооцентра вспоминают, как к ним принесли собаку, которая была завернута в одеяло со странными дырами. 

image

«Хозяева рассказали: «Когда было холодно, а мы прятались в подвале, мы нагревали камни, заворачивали их в одеяло и так грелись: я, мой муж, наш маленький ребенок, наши собака и кошка», - пояснила сотрудник «Дино» Светлана Украинская.

И Бас, и Макарова активно занимаются просветительско-воспитательной работой. К ним в гости регулярно приезжают школьники. Для них проводят экскурсии, устраивают конкурсы рисунков, викторины. Главная цель – привитие гуманного отношения к животным с самых ранних лет.

К тому же волонтеры решают проблему регулирования численности животных, потому что территории Донбасса, по их словам, захлебываются от бездомных собак. 

«Власти городов сейчас заняты восстановлением инфраструктуры, руки до животных дойдут не скоро, а, когда дойдут, ситуация уже будет настолько запущенной, что сложно будет что-либо исправить», - подчеркивает Макарова. 

Природа не терпит пустоты: если животных уничтожать (это происходит вследствие обстрелов, прилетов и поджогов – прим. автора), они начинают плодиться с большей скоростью, продолжает Украинская. 

«Щенки, которые родились на улице, в кустах, – уже дикие. И даже те, что были домашними, испытав стресс, боевые действия, очень быстро дичают и реально становятся опасными для людей», - делится опытом волонтер.

image

По ее словам, эти животные объединяются в стаи, обычно во главе у них собака, которая выросла с человеком, которая человека не боится. Они прибиваются к какому-то магазину, предприятию, где кормятся, но если их перестают кормить, то могут и напасть. Причем на мужчину, крепкую молодую женщину скорее всего не нападут, а вот на слабого: старика, ребенка – вполне.

Волонтеры отлавливают и стерилизуют животных. В команду «гуманитарных миссионеров» входит ловец Татик Шермамадов, который обучался этому ремеслу в Санкт-Петербурге и владеет самыми новейшими гуманными методами отлова собак. Волонтера прозвали Чингачгуком не только за ловкость, силу, смелость, военную хитрость. Дело в том, что он отказался от огнестрельного или пневматического оружия, которое стреляет специальными дротиками-шприцами с транквилизаторами или вакциной. По его словам, человек с ружьем всегда вызывает стресс, потому он использует только духовую трубку, совсем как индейцы в знаменитых романах и кино. А еще он обязательно учитывает направление ветра, чтобы собака не уловила твой запах

Татика выручает армейская подготовка: на «срочной» он был сапером-кинологом. 

«Конечно, я использую свой армейский опыт, - поведал в одном из своих интервью волонтер. - В первую очередь собак ищу по их же следам, стараясь не сходить с тропы ни вправо, ни влево. Животные лучше чувствуют опасность, им можно доверять». 

Такая хитрость не раз спасала ловца, например, от лепестковых мин.

«Мы хотим реализовать в новых регионах уникальные проекты и в дальнейшем распространить их на другие регионы, – анонсировал пилот генеральный директор АНО «Сад памяти» Элмурод Расулмухамедов. - Речь идет о создании карантинных центров». 

Организация обратилась к руководству ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, чтобы им предоставили списки местных приютов, которым местные власти доверяют. Вместе с ними, а также с Московским зоопарком, ветеринарными службами АНО планирует открывать карантинные центры, обеспечивать их всем необходимым оборудованием, медикаментами. 

image

«Отдельный проект – снабжение кормами, – уточнил Расулмухамедов. – Мы все прекрасно понимаем, что безнадзорные животные сталкиваются с дефицитом питания не только в исторических регионах, но по всей стране, поэтому хотим запустить пилот по созданию фабрики-кухни, где из пищевых отходов будут делать субстрат для кормления животных. Это значительно снижает финансовую нагрузку на приюты и позволяет поддерживать их питомцев на нужном уровне». 

Кроме того, АНО планирует в декабре начать открывать координационные центры в каждом регионе, которые будут заниматься реализацией гуманитарных миссий, стерилизовать животных, проводить дегельминтизацию, вакцинацию, обучать людей на местах. Это крайне важно, так как в новых субъектах ощущается серьезный дефицит ветспециалистов.

«Мы будем ездить на Донбасс, даже если никто нас поддерживать не будет, потому что не можем иначе», - в один голос говорят общественники и волонтеры. 

 

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Какой тип гриппа ждут в сезоне 2026–2027 года и чем он опасен
image
От культа похудения к культу истощения: почему мода снова становится опасной
image
Онлайн-аптеки без разрешения: что изменит инициатива Минздрава
image
Тут вам не санаторий: почему реабилитация должна стать приоритетом социальной политики
image
«Кортизоловый живот»: почему окружность талии важнее веса и что с этим делать
image
Большая перемена: как изменятся законы о здоровье с 1 сентября
image
Сколько стоит здоровье: назван самый дорогой случай лечения по полису ОМС
image
Семаглутид и риск потери зрения: что нужно знать пациентам

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Почему после 40 становится сложнее концентрироваться
image
Ученые нашли причину некоторых пороков сердца
image
Прививка от гриппа защищает от тяжёлых форм болезни
image
Сомнолог опровергла мифы об идеальном сне
image
«Киста шейки матки» — почему этот диагноз в 90% случаев не требует лечения
image
Ученые узнали о влиянии района проживания на здоровье мозга
image
Стойкое снижение настроения может указывать на осеннюю апатию
image
Врач рассказал о губящих спину и шею привычках
image
Синдром Аспергера - симптомы и лечение
image
Как пить статины, чтобы не навредить себе
image
Гастроэнтеролог объяснила симптомы опасного увеличения живота
image
Названы предупреждающие о развитии деменции в будущем изменения в организме
image
Осенние перепады температуры и ветер приводят к сухости кожи
image
Врачи предупредили о тревожном симптоме в туалете
image
Просыпаетесь в 3–4 утра? Вот почему это происходит
image
Для грибковой аллергии характерны заложенность носа, чихание и кашель

Новости

image
Специалист по долголетию назвал три привычки, снижающие риск преждевременной смерти
image
В серии вакцины «Мультикан-8» нашли живой вирус болезни Ауески
image
Россельхознадзор изымает серию «Мультикана-8» и проверяет «Мультифел»
image
FDA одобрило первый блокатор миостатина для лечения спинальной мышечной атрофии
image
Единый реестр сертификатов GMP ЕАЭС введут в эксплуатацию в октябре этого года
image
Экспортный кешбэк может вернуться с 2027 года
image
Минпромторг РФ анонсировал изменения в правила прослеживаемости лекарственных средств
image
В инструкцию валацикловира добавлены сведения о новых нежелательных реакциях
image
Правительство РФ обновило правила контроля за донорской кровью
image
Цифровизация здравоохранения: кто получает реальную выгоду
image
VI Форум «ФАРМЛИГА – ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ».
image
Минздрав РФ снизил закупку вакцин от гриппа за счет федерального бюджета
image
Роспатент запустил эксперимент по ускорению медицинских разработок
image
ФАС России проверит ценообразование на 13 популярных лекарств
image
Врач рассказала, как уменьшить проявления атопического дерматита
image
Росстат сообщил о росте цен на ЖНВЛП в августе

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница