Закрутить гайки: фармпроизводители столкнулись с проблемой, которая вынуждает их поднимать цены

image

17.02.2025 22189

Не только производители медицинского спирта, но и другие предприятия, которые занимаются изготовлением лекарств, столкнулись с проблемами после введения с 1 января акциза на этанол. Одна из ассоциаций отечественных фармпроизводителей уже предупредила депутатов Госдумы, что если в ближайшее время не внести поправки в Налоговый кодекс РФ, цена на самые разные препараты неизбежно полезут вверх.

Совсем недавно я писал статью Spiritus fortis: куда и почему пропал медицинский спирт. Суть ее сводилась к тому, что в начале года дистрибьюторы столкнулись с невозможностью закупить лекарственное средство медицинский спирт (международное непатентованное наименование этанол) в упаковке по 100 мл. Ситуация возникла в результате введения акциза на этиловый спирт. Ряд фармпроизводителей попросту не успели сделать перерасчет стоимости и зарегистрировать новую цену. Когда пару лет назад это новшество только обсуждалось, фарминдустрия предупреждала о росте цен на все лекарства, кажется, эти прогнозы начинают сбываться. 

Налоговые инспекции в регионах требуют от фармпроизводителей подтвердить право собственности на технологическое оборудование, используемое в производственном процессе, чтобы предприятия впоследствии имели возможность получить налоговый вычет. Это создает дополнительную нагрузку на бизнес, рассказала председатель Координационного Совета, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий (Национальная ассоциация «АПФ») Надежда Дараган во время «круглого стола» в Госдуме, который прошел 11 февраля.

Согласно п.4 ст.179.2 Налогового кодекса РФ предприятия, совершающие операции с этиловым спиртом, могут получать свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, которое послужит основанием для получения налоговых вычетов из исчисленной суммы акциза. Однако данное свидетельство выдается только при наличии в собственности организации мощностей по производству, хранению, отпуску лекарственных средств и медицинских изделий, для производства которых используется спирт этиловый, и при наличии лицензии на производство, пояснила Дараган.

Органы ФНС на местах требуют представления перечня абсолютно всего оборудования предприятия, подтверждения его приобретения, а иногда даже выезжают на место для проверки. Таким образом возник дополнительный административный барьер для производителей лекарственных средств и медицинских изделий, подчеркнула руководитель Национальной ассоциации «АПФ».

Она обратила внимание депутатов Госдумы на то, что многие предприятия, выпускающие лекарственные средства, располагаются на территории технопарков, технополисов, которые имеют соответствующий официальный статус и предоставляют выгодные условия для ведения научно-производственной, инновационной деятельности для своих резидентов.

«Сегодня мы провели ВКС-встречу с представителями около 30 предприятий, входящих в нашу ассоциацию, и все сказали, что столкнулись с подобной проблемой», – резюмировала эксперт.

Стоит понимать, что этанол широко используется в фармпроизводстве, а не только при изготовлении настоек, экстрактов и концентратов из лекарственного растительного сырья. Он может выступать и в качестве неводного растворителя, то есть использоваться в качестве компонента многих растворов для инъекций. Например, для получения инъекционных растворов гидрокортизона, ряда сердечных препаратов. Он может быть нужен в качестве промежуточного растворителя, иными словами, в процессе приготовления растворов некоторых противоопухолевых препаратов, нерастворимых ни в воде, ни в маслах. Даже может выступать в качестве вспомогательного вещества в производстве таблеток (используется для гранулирования гигроскопичных порошков). Наконец, фармацевтическую субстанцию этанола применяют для промывки оборудования. Иначе говоря, новая административная нагрузка так или иначе касается всех.

“Получается так, что Минпромторг выезжает с проверкой на предприятие, все там проверяет, смотрит, выдает лицензию, а ФНС не доверяет Минпромторгу и его сотрудники едут сами, смотрят или требуют документы”, - пояснила Дараган. 

По ее словам, уже есть прецеденты, когда фармпредприятиям отказали в выдаче свидетельства, потому что какая-то большая технологическая установка там была смонтирована еще в 2010 году, и подтвердить право собственности на каждый ее фрагмент, вплоть до гаек, предприятие за давностью лет не смогло.

Ассоциация просит инициировать внесение изменений в статью 179.2 НК РФ. В противном случае предприятия, имеющие действующие договоры аренды на производственные мощности, будут вынуждены уплачивать акциз на спирт, что приведет к увеличению сначала себестоимости выпускаемой продукции и далее цены на нее для конечного пользователя, предупредила Дараган.

“Ваши предложения мы обязательно посмотрим, – пообещал модератор «круглого стола» депутат Госдумы Владимир Петров. — Я думаю, что решения по итогам сегодняшнего заседания будет достаточно для того, чтобы появилась соответствующая законотворческая инициатива. Мы постараемся упростить ситуацию, потому что законы пишутся для этого, чтобы люди были здоровы. Если лекарства прекращают выпускать, потому что что-то там ФНС… надо сесть и разбираться. Это неправильный подход. Сама по себе логика изначально неправильная. Что выше: ФНС или здоровье человека?”

Впрочем, надо понимать, что поправки такого рода в федеральный закон быстро не принимаются. На это потребуется время. Как будут выкручиваться фармпроизводители, мы, как пациенты, сможем ощутить, придя в аптеку за очередной покупкой. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Блокпост: больше 5 млн упаковок БАД не прошли проверку
image
Стройный бизнес: как россияне худеют на сомнительных таблетках
image
Приказано выдать: Минздрав реанимировал правила работы с “отсроченными” рецептами
image
Красота из-под полы: серых косметологов не останавливают ни гибель пациентов, ни приговоры
image
Правила уравнения: частным клиникам добавят социальную нагрузку
image
Здоровый работник: с работодателей спросят за необследованных
image
Весеннее обострение: пациенты снова жалуются на перебои с лекарствами
image
Порочная навязчивость: втюхивать пациентам услуги и товары становится накладной

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Врач рассказала о продуктах, которые лучше не есть аллергикам в период цветения
image
Вредно ли хрустеть пальцами: мнение специалиста
image
Диетолог назвала продукты для укрепления костей у пожилых
image
Стоматолог назвала риски лечения зубов у женщин
image
Врач назвала продукты, которые вернут силы весной
image
Как отличить аллергию на березу от простуды: советы врача
image
Эксперт рассказала, сколько живут люди с диабетом
image
Врач рассказала, сколько шашлыка можно съедать в день
image
Врач рассказал о вакцинах, которые обязательно нужно делать весной
image
Врач рассказала, когда нужно сдавать анализ на холестерин
image
Почему холодный душ полезен не всем?
image
Какие заболевания можно распознать по внешнему виду языка: мнение врача
image
Врач рассказала об особенностях АСИТ
image
Как сохранить орлиное зрение до старости: 7 простых советов офтальмолога
image
Правильный темп ходьбы защищает от внезапной остановки сердца
image
Врач раскрыла уникальные полезные свойства перепелиных яиц

Новости

image
ФАС снизила цену на первый российский биоаналог «Стелары»
image
ИИ-компании получили рекордную долю инвестиций в цифровое здравоохранение
image
Аналитики оценили инвестиции в фармотрасль в 2026 году в 77 млрд рублей
image
Правительство увеличило норматив на лекарства и медизделия для льготников на 115 рублей
image
Названа грозящая проблемами с зубами распространенная привычка
image
В столице откроются детские военно-спортивные лагеря к 80-летию Победы — Собянин
image
Мэр Москвы сообщил об открытии спортивного комплекса для незрячих детей
image
Москва ускорит тестирование ИИ-сервисов в медицине благодаря новым разработкам
image
Более 250 робот-ассистированных операций провели в Подмосковье с начала года
image
Врачи Центра Рошаля восстановили зрение мальчику, который чуть не ослеп после травмы глаза ручкой
image
Чат-бот Денис собрал уже почти 530 тыс. жалоб на здоровье
image
В Неделю иммунизации – о современных возможностях защиты здоровья населения
image
Роспотребнадзор открывает Всероссийскую «горячую линию» по профилактике инфекций в период майских праздников
image
Большинство компаний в сфере медицины и фармацевтики жалуются на кадровый дефицит
image
Минздрав обновил перечень профессиональных заболеваний для фармотрасли
image
ФАС выдала предупреждение фармкомпании «Свикс Хэлскеа»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница