Реформа под копирку: ветеринарных фармацевтов переводят на систему аккредитации

image

16.05.2023 9641

Ветеринарные фармацевты будут проходить аккредитацию, следует из поправок в Федеральный закон “О ветеринарии”, опубликованных на официальном портале правовой информации. Ранее аналогичная реформа была проведена для фармацевтических специалистов, ведущих отпуск лекарств для людей. И, похоже, это не единственная инициатива, которую ветеринарный рынок “скопирует” с медицинского.

Сейчас ветеринарные специалисты при получении лицензии на осуществление фармдеятельности должны получать сертификат специалиста и удостоверение квалификации в любой образовательной организации, у которой есть лицензия на образовательную деятельность, рассказал medagro.ru руководитель учебного и ветеринарного центра “Денталвет” (Москва) Артем Спирин. В дальнейшем, по его словам, будут созданы так называемые аккредитационные центры: федеральный и региональные. 

“Я бы сказал, что для конечного пользователя все останется, как прежде, – прокомментировал эксперт. – Они также будут проходить курсы повышения квалификации и затем будут направляться на аккредитацию. А их данные будут аккумулироваться в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии по аналогии с используемой в этих целях в настоящий момент ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении)”. 

По словам Спирина, изменения в большей степени коснутся образовательных организаций. Последние должны будут наладить информационный обмен с главным аккредитационным центром, создать инфраструктуру для прохождения аккредитации (теоретической и практической частей), возможно, где-то откорректировать учебные программы и планы. 

Открытыми остаются вопросы содержания тестов и ответственных за проведение аккредитации организаций, добавляет гендиректор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова. Все это будет прописано в постановлении правительства, которое должно быть опубликовано вслед за документом.

“У медиков уже давно существует аккредитация вместо сертификации, – пояснила Колчанова. – Получить ее можно на Госуслугах, ответив на тестовые задания из 80 вопросов. Если 70% ответов оказались правильными, медики получают аккредитацию. В ветеринарии пока такого не было”.

Поправки, которые касаются аккредитации ветеринарных фармспециалистов, вступают в силу с 1 марта 2026 года. До этого времени специалисты в области ветеринарии, занимающиеся фармдеятельностью, могут продолжать работать по сертификату специалиста. Оформить его можно будет вплоть до 28 февраля 2026 года. Он будет действовать до истечения его срока и после вступления в силу вышеназванных поправок.

“С точки зрения специалистов, я бы сказал, что новшество носит позитивный характер, потому что избавит их от бумажной документации, – полагает Спирин. – Все будет переведено в электронный вид и станет прозрачно. Подать заявку на аккредитацию можно будет через портал Госуслуг”. 

Впрочем, есть, по мнению эксперта, одно “но”. Фармацевтическая деятельность в ветеринарии, в отличие от медицины, регламентируется всего двумя документами: правилами хранения лекарственных средств и правилами надлежащей аптечной практики.Этого явно недостаточно. Но есть надежда, что к часу Х – 2026 году регулирование будет более исчерпывающим и всеобъемлющим. 

Первые шаги в этом направлении сделаны, подчеркнул эксперт. В ветеринарии была введена новая боевая единица – ветеринарный фармацевт (до этого момента в отрасли были только ветеринарные врачи, специалисты со средним и высшим образованием, и они же вели отпуск лекарств). 

Ветфармацевт – это специалист со средним или высшим ветеринарным образованием, который работает в сфере производства, хранения и продажи лекарств для животных.

Представителей этой профессии можно разделить на три категории:

Каким бы видом деятельности не занимался ветеринарный фармацевт, он разбирается именно в лекарствах для животных, во взаимодействии активных и дополнительных веществ друг с другом. Также он отвечает за правильное хранение препаратов (самое качественное средство способно навредить, если испортилось из-за перегрева или переохлаждения, хранения в неположенном месте), следит за качеством лекарств, их соответствием стандартам (подделки на рынке ветеринарной фармацевтики – не редкость, поэтому важно проверять качество поставляемого товара), вовремя изымает из обращения и отправляет на утилизацию испорченные препараты, а также средства с истекшим сроком годности. 

“В дальнейшем я вижу два варианта развития событий, – говорит Спирин. – Первый: это будут фармацевты, работающие в производственных аптеках, то есть те, кто на своей базе делают одноразовые лекарства по назначению ветеринарного специалиста. И второй: что они будут относиться ко всем аптекам: как к производственным, так и к розничным. Пока подзаконные акты не опубликованы, сохраняется неопределенность”.   

О производственных аптеках для изготовления лекарств для людей, я не так давно рассказывал. Сейчас депутаты Госдумы активно взялись за их возрождение. А что происходит с производственными аптеками для ветеринарии?

По оценке Спирина, для сегмента рынка, ориентированного на животных-компаньонов, производственная аптека не очень-то интересна в нынешних реалиях, а вот для сельскохозяйственного направления она может иметь хороший эффект. Там другие объемы, другие затраты, другие потребности. 

“Если в ветеринарной клинике в городе мы лечим конкретную собаку или конкретную кошку, то в сельском хозяйстве лечат стадо животных, – констатирует эксперт. – И иметь производственную аптеку в структуре агрохолдинга, которая изготавливает одноразовые лекарства для собственных нужд, может быть экономически целесообразно. Сейчас подобие ветеринарной производственной аптеки есть практически в каждом хозяйстве, которые оперативно и с учетом индивидуальных потребностей делают корма и кормовые добавки (для конкретного поголовья добавляется определенная лекарственная форма для профилактики заболеваний)”. 

Но полноценных ветеринарных производственных аптек по стране немного, полагает Спирин. Впрочем, никто их скорее всего не считал.   

Даже обывателю видно, что регулирование ветеринарного рынка в нашей стране в последнее время происходит под знаком заимствования опыта медицинского рынка. Аккредитация фармспециалистов – лишь один из примеров. Недавно также обсуждалась возможность введения маркировки ветеринарных препаратов в системе “Честный знак”. Однако тут есть другая сложность, не дающая слепо копировать опыт рынка лекарств для медицинского применения, акцентирует внимание Спирин. 

“На рынке лекарств для медицинского применения есть всего одно животное – человек с подвидом мужчина и женщина, иногда – ребенок, – говорит эксперт. – А на ветеринарном рынке есть две большие группы: продуктивные (животные, за исключением рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемые для получения от них пищевой продукции) и непродуктивные животные. Причем, кого относить к последней группе, никто не знает, так как это нигде не прописано”. 

Поэтому такое перенятие опыта – это, с одной стороны, хорошо, потому что делает ветеринарный рынок более понятным, отрегулированным, цивилизованным, резюмирует Спирин. Но, с другой стороны, важно понимать и учитывать нюансы ветеринарного рынка, в противном случае этот перенос может иметь негативные последствия, предостерегает руководитель “Денталвет”. Есть риск, что от этих нововведений будут страдать конечные потребители, потому что на них будут переложены расходы, которые понесет бизнес в связи с внедрением той же маркировки, например. 

Если доступность ветеринарных препаратов и услуг населению снизится, мы получим катастрофические последствия, ведь нелеченные, больные животные могут представлять опасность для людей. Существует немало болезней, общих для человека и животных, которыми он заражается при контакте с животными: дикими, сельскохозяйственными или домашними. И к ним относятся сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туляремия, лептоспироз, токсоплазмоз, различные гельминтозы.

Кстати, в министерстве природных ресурсов подготовлен законопроект, который регулирует разведение домашних животных. Так называемое ординарное разведение – то есть неорганизованное разведение животных без знания селекции и правил племенного разведения, проводимое без профессионального отбора, подбора и оценки спариваемых животных, без последующей оценки качеств потомства, без оформления документов, предлагается признать предпринимательской деятельностью со всем вытекающими последствиями, как то уплата налогов. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов
image
В Москве дан старт пилоту дистанционного отслеживания состояния здоровья беременных
image
Аптека выплатила москвичке два миллиона рублей за продажу фальсифицированного онкопрепарата

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Врач рассказала, как нужно работать на даче
image
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
image
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
image
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
image
Уролог Образцов рассказал, как сохранить мужское здоровье после 30 лет
image
Стоматолог объяснил, почему отбеливающие полоски лишь «освежают» цвет зубов
image
Сомнолог Полуэктов рассказал, как справиться с сонным параличом
image
Назван наиболее полезный овощ
image
Эндокринолог Калошина назвала безопасную дозу сладостей за день
image
Косметолог Калимуллина: чистка и пилинг помогут мужчинам поддерживать красоту
image
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
image
Почему у беременных происходит защемление седалищного нерва
image
Невролог рассказала, что провоцирует мигрень
image
Врач рассказала, как похудеть без голодания, жестких диет и стресса
image
Гастроэнтеролог рассказал, как лимон влияет на кислотность желудка
image
Свободолюбивые кошки могут привести хозяина к слепоте

Новости

image
Люберецкие врачи спасли пациентку, проходившую с внутриматочной спиралью более 10 лет
image
"Круг добра" будет закупать еще один препарат для детей двух-пяти лет с муковисцидозом
image
Почти 30 тыс. человек стали донорами крови в Подмосковье с начала года
image
Более 63 тыс. звонков поступило в call-центр «Стань мамой в Подмосковье» с начала года
image
Правительство расширило перечень жизненно важных лекарств
image
Сети клиник «Будь Здоров» исполняется 19 лет
image
АПФ попросила упростить подачу документов на регистрацию лекарств
image
«Круг добра» включил в перечень препарат «Трикафта» для детей от двух до пяти лет
image
Правительство расширило перечни ЖНВЛП и ВЗН
image
Конкурс Росздравнадзора «Аптечная организация – лидер отрасли». Открыт прием заявок
image
Подмосковные врачи спасли пациента с увеличенной в 20 раз простатой
image
Врачи предупреждают: москитная сетка не спасет ребенка от выпадения из окна
image
Почти 90 единиц ЛОР-оборудования закупят в Подмосковье в этом году
image
Почти 700 тыс. человек прошли исследование на ВИЧ с начала года
image
Роспотребнадзор разработал форму оценочного листа для соискателя лицензии по дезинфекции
image
Занятия по уходу за близкими людьми теперь проводятся в центрах московского долголетия

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница