Конституционный суд вынес соломоново решение об усыплении бездомных животных

image

20.08.2024 18074

Конституционный суд признал усыпление бездомных животных исключительной мерой, которая допустима только в случае угрозы для человека или болезни животного. Загруженность приютов или недостаточность средств в бюджете на их создание – не повод усыплять братьев наших меньших. Казалось бы, гуманизм восторжествовал, и можно только порадоваться, но общественники говорят, что пока это делать рано. Что не так с решением КС?

Закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу в 2018 году. Изначально в нем закреплялись единые рамочные требования, однако принятые в июле 2023 года поправки наделили регионы полномочиями самостоятельно определять порядок обращения с бездомными животными. В том же году Бурятия стала первым регионом, в котором разрешили усыплять отловленных животных. Всех подряд. Без разбора. На том основании, что в течение 30 дней пребывания в приюте животное оказалось невостребованным. Эту норму раскритиковали в Госдуме.

“Полномочия регионов никак не предполагают массовое истребление животных, это по-прежнему в российском законодательстве уголовное преступление, – заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии,природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. – В федеральном законе четко сказано, что обращение с бездомными животными осуществляется на принципах гуманности, оно не должно предполагать методов, которые связаны с жестоким обращением”.

Активисты, защищающие права животных, решили оспорить закон Бурятии в Верховном суде республики, а тот направил свой запрос в КС РФ. По мнению заявителя, нормы федерального закона не соответствуют Конституции, так как дают регионам неограниченные полномочия по введению мероприятий, связанных с распоряжением жизнью животных без владельцев, что вступает в противоречие с принципами гуманного обращения с животными, в том числе с запретом жестокости в отношении них.

По оценкам экспертов, Конституционный суд вынес "соломоново" решение. Сделав акцент на гуманности и нравственности, он все же не лишил региональные власти ни права принимать законы об усыплении собак, ни отменил уже принятые законы. 

“Конституционный суд сказал, что убивать всех невостребованных четвероногих нельзя. Он оставил три варианта: бешенство, то есть болезнь, опасная для человека; если животное страдает и эти страдания несовместимы с жизнью; и немотивированная агрессия. Но здесь опять же куча вопросов, так как у нас нет этому определения. Каждый трактует по-своему, но официально это не закреплено”, – комментирует депутат Законодательной думы Хабаровского края, руководитель общественной организации «Зоозащита-ДВ» Наталья Коваленко.

Из текста постановления непонятно, какие конкретно болезни, которые собака может переносить, считаются опасными для человека, отметила координатор программ благотворительного фонда помощи бездомным животным «Ника» Ирина Робас. 

«Никакие опасные болезни, помимо бешенства, человеку от собаки не передаются, а его возбудитель можно определить только у мертвой собаки после ее изолирования на карантин», – уточнила она. 

Касательно нападения собаки на человека, которое может стать поводом для эвтаназии, нужно подробно анализировать каждую конкретную ситуацию, потому что зачастую собаки, попадающие в приют из-за того, что покусали человека, защищались в ответ на жестокое обращение, подчеркнула ветеринар фонда «Ника» Татьяна Лещева. 

Бурятия стала первой ласточкой, легализовавшей массовые усыпления уличных собак, но не последней. Ее примеру последовали уже 13 субъектов: Забайкальский край, Чукотка, Якутия, Тува, Удмуртия, Астраханская, Оренбургская, Самарская и Магаданская области.

В последнем из этого списка регионе прокурор Дмитрий Разуваев обратился в суд с административным исковым заявлением.

«Прокуратура Магаданской области придерживается позиции, согласно которой правило об эвтаназии неопасных бездомных животных противоречит федеральному законодательству и принципам гуманности», — сказано в заявлении. Прокуроры объявили предостережение о недопустимости нарушений закона в части усыпления жизнеспособных и неопасных животных, сообщили там. «Отловленные и содержащиеся в приютах бездомные собаки пересчитаны, их дальнейшая судьба находится на контроле органов прокуратуры. В случае жестокого обращения с животными будет поставлен вопрос об уголовной ответственности виновных лиц», — подчеркнули в надзорном органе.

В Московской области также ведется работа над законопроектом об эвтаназии. Об этом сообщается на сайте МосВетЦентра. Документ призван дополнить существующие меры по регулированию численности безнадзорных животных. Предполагается, что усыпление будет проводить лишь в крайних случаях, когда другие способы помощи животным, такие как стерилизация или пристройство в приюты, оказываются неэффективными. Важным условием реализации данной инициативы является обеспечение высококвалифицированного ветеринарного контроля и соблюдение гуманных подходов, настаивают эксперты. 

В той же статья отмечается, что в идеале эвтаназия должна проводиться квалифицированными ветеринарами с использованием специальных препаратов, позволяющих животному максимально безболезненно и спокойно уйти из жизни. Однако нехватка таких препаратов, а также недостаток профильных специалистов в ветеринарной сфере, недостаточное количество пунктов временного содержания зачастую приводят к тому, что эвтаназия осуществляется далеко не самыми гуманными способами.

Эта ситуация требует срочного вмешательства законодателей, которые должны разработать четкие нормативные акты, регулирующие ВЕСЬ процесс усыпления. Только при наличии такого законодательного регулирования можно будет говорить о действительно гуманном и этичном отношении к этой непростой проблеме, убеждены авторы блога.

По мнению депутата Бурматова, способов справиться с проблемой человечно и этично в природе предостаточно. 

"Строительство приютов с помощью государственно-частного партнерства, штрафы за самовыгул питомцев или вовсе запрет. Что из этого арсенала регионы, принявшие такое решение, использовали? Ничего. Они просто решили не заморачиваться", – резюмировал парламентарий.

Почему так происходит, в интервью medagro.ru рассказывала директор благотворительного фонда помощи животным " Дарящие надежду" Светлана Сафонова. По ее словам, один из аргументов заключался в том, зачем тратить деньги на собак, когда существует необходимость в финансировании детских садов, дорог и коммунального хозяйства. 

Вместе с тем проведение операций по стерилизации, вакцинации и высвобождению животных (ОСВВ) экономически выгоднее, чем уничтожение животных. Ведь если уничтожить одну стаю, через некоторое время на ее место придет другая, которая будет размножаться. Однако, если применить к данной стае ОСВВ, то животные продолжат жить, но не будут размножаться, и не позволят другим животным войти на свою территорию. Этот метод эффективен, однако требует всестороннего применения, заявила эксперт.

По словам Сафоновой, крайне важно просвещать население по гуманному и ответственному обращению с животными. Многие россияне не осознают необходимости стерилизации и запрета на жестокое обращение с животными, совершенно не знакомы с законодательством на эту тему.

Вышеупомянутый закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает выпускать собак на улицу бесконтрольно, люди обязаны убирать за ними отходы жизнедеятельности, кормить, лечить, заботиться, стерилизовать, не выбрасывать на улицу, но механизма контроля и штрафов за нарушение этих требований до сих пор не существует.

«Важно помнить, что любовь к собаке — это не просто накормить или предоставить ей теплое место, а прежде всего воспитание, которое позволяет социально-адаптивно вести себя по отношению к другим членам социума», — обращает внимание на другой аспект недостаточной просвещенности населения кинолог и руководитель кинологического центра «Школа Орлова» Виталий Орлов.

В третью субботу августа во всем мире отмечается Международный день бездомных животных (дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году). Но вспоминать об этой проблеме лишь раз в году, только в этот день – совершенно недопустимо. 

Говорят, что проблема безнадзорных животных имеет колоссальные масштабы: по самым скромным подсчетам, на улицах России обитает порядка 700 тыс. безнадзорных собак, что делает невозможным ее искоренение в короткие сроки. Согласен, в одну минуту ее не решить, но пробовать предотвратить ее дальнейшие развитие совершенно необходимо. Тем более, что на самом деле речь вовсе не о собаках, а о людях. О негуманности, жестокости (сначала к братьям нашим меньшим, а там – кто его знает) и бездуховности. 

Вадим Винокуров

   


Другие публикации в этой рубрике: Пространство дискуссий
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Паблик МЕДАРГО"

Пространство дискуссий

image
Всадника на скаку остановит: что изменится в здравоохранении до 2030 года
image
Еда, которая «выключает» гены: что связывает микробиом и здоровое долголетие
image
Стиснуть зубы: россиян отучат бояться лечиться у стоматологов
image
Красная карточка: правительство вводит новые правила проверки лекарств и медизделий на маркетплейсах
image
Счет на минуты: запретить продажу опасных БАД и медизделий станет проще
image
Победители эволюции: какова цена возвращения здоровья и сохранения жизни
image
Жаркий прием: почему летняя погода опасна для здоровья
image
Липовые здоровяки: за поддельные медицинские справки начнут сажать в тюрьму

Медицинский видеолекторий

image
Какую обувь выбрать на лето - советы подиатра
image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний

PROздоровье

image
Стоматолог перечислил опасные для зубов летние привычки
image
Эндокринолог рассказала, почему возникает «туман в голове» и как его убрать
image
Нужно гулять в лесу для улучшения работы мозга: мнение специалиста
image
Врач рассказал об опасности сыров с плесенью
image
Врач назвала привычку, которая уничтожает иммунную систему человека
image
Почему в жару лучше купаться в соленой воде, а не в пресной: мнение эксперта
image
Врач назвал главные ошибки, которые приводят к отиту летом
image
Как зубы влияют на продолжительность жизни: мнение стоматолога
image
Диетолог назвала неожиданный способ избежать переедания
image
Врач рассказала, что косметику для глаз не стоит наносить на внутренний край века
image
Как быстро прийти в норму, если «затекла» конечность: советы эксперта
image
Союз производителей БАД призвал пересмотреть подход к проверке карточек товара на маркетплейсах
image
Сколько голубики можно съесть без вреда: мнение специалиста
image
Лор рассказала, когда после воды в ухе нужно бежать к врачу
image
Можно ли делать несколько процедур КТ, рентгена и флюорографии подряд: мнение эксперта
image
Офтальмолог назвала лучшие продукты для здоровья глаз

Новости

image
Госдума РФ усиливает лицензионный контроль за производством лекарств и фарминспекциями
image
«Биокад» зарегистрировал первый отечественный аналог «Опдиво»
image
BMS совместно с Nvidia построит самый мощный ИИ-суперкомпьютер в фармотрасли
image
Сколько выпускников трудоустроились в фармотрасль за прошлый год
image
Центр лекобеспечения не смог закупить два препарата для «Круга добра»
image
В правила ввоза незарегистрированных медизделий для конкретных пациентов внесли изменения
image
Объявлен 21 аукцион на поставку лекарств по программе ВЗН
image
Минпромторг РФ подтвердил производство более 200 МНН по полному циклу
image
Врач назвала безопасную норму зефира
image
В России начнут разрабатывать новые лекарства и медтехнологии
image
Томские ученые создали гель для восстановления мозга после травм
image
Рособрнадзор расширил основания для отказа в госаккредитации
image
«Ростех» сообщил о росте российского рынка медизделий в 2025 году
image
Минздрав РФ отменил регистрацию оригинального препарата против мигрени
image
Минпромторг РФ намерен заменить формы сертификатов и деклараций о соответствии
image
Лекарства и медизделия войдут в номенклатуру высокотехнологичной продукции

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница