Бойцы получили сухие армейские души с запиской “Сделано Марусей, 4 года, извините, что неровно”

image

08.04.2024 9164

Семья Дарьи Погонцевой из Ростова-на-Дону состоит из четырех женщин: от 3 до 72 лет. И все они вносят свою лепту в приближение Победы. Малыши помогают разрезать инструкции к сухим армейским душам, старшие — делают консервы, шьют эвакуационные носилки, лангетки для раненых. А недавно Дарья совершила свою первую поездку в рамках гуманитарного конвоя в роли автоволонтера.

— Дарья, расскажите о своей семье и о том, как вы стали волонтерами.

image

— Сколько я себя помню, мы всегда помогали нуждающимся по мере своих сил. Когда я была совсем маленькой, мои родители уехали в Армению с концертами: они выступали перед жертвами землетрясения. В школе мы всегда участвовали в сборах гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений, пожаров, собирали канцтовары, книги детям Донбасса и т.д. Когда началась СВО, я стала искать варианты применения своим силам. Было опасение нарваться на мошенников. В итоге я нашла в Телеграме волонтерскую группу “Батальон тыла Ростовчанка”. Начала следить за их постами, помогать финансово, организационно. Моя мама шила эвакуационные носилки, лангетки для раненых, вместе мы делали для бойцов сало, квашеную капусту, на Масленицу пекли блины. Потом, когда бойцы приезжали в Ростов в отпуск, вместе с детским вокальным коллективом, которым руководит моя мама, мы устроили для них домашний концерт. 

image

Со временем я обратила внимание еще на одну ростовскую волонтерскую группу “Свеча Победы”. Это тоже потрясающие люди, которые придумывают самые разнообразные способы, как облегчить жизнь нашим защитникам. Например, многие подразделения в зоне СВО столкнулись с грызунами. Мыши уничтожают не только продовольственные запасы, но и одежду, обувь, амуницию. Сначала волонтеры собирали металлические кастрюли с крышками, чтобы бойцы могли хранить в них припасы. Но кастрюли много не вмещают, так что со временем пришла идея переделывать под “мышепрочные” контейнеры для хранения старые системные блоки от компьютеров. Это, конечно, отличное решение проблемы. Волонтеры делают сухие супы, борщи, рассольники и отправляют их сразу в таких “сейфах”. 

image

Благодаря волонтерам “Свеча Победы” я узнала, как делать окопные свечи. Сделала несколько штук, но поняла, что на домашней электрической плите это очень дорого. Надо делать на газу. Так что теперь я только собираю алюминиевые банки среди знакомых, закупаю какие-то расходники, но делают их другие ребята. А я занялась производством сухих армейских душей. Сделала первую сотню, отправила, получила обратную связь и стала улучшать технологию по сравнению с теми инструкциями по изготовлению, с которых мы начинали. Мы увеличили размер губки, количество мыльного раствора, стали класть ампулы с водой. И, как потом оказалось, это даже спасло кому-то жизнь. Потому что эти ампулы в экстренной ситуации использовали для питья. На сегодня мною сделано около 15 тыс. таких комплектов. Мне в этом помогали мои дети 3 и 4 лет. Они разрезали листы бумаги с инструкциями к душам, а я на обороте делала пометку: “Сделано Марусей, 4 года, извините, что неровно”. Бойцы потом передавале дочке приветы и говорили, что вещи, сделанные детскими руками, — самые лучшие.

image

У тех подразделений, которым я помогаю, теперь есть постоянный доступ к воде, и необходимость в сухих душах отпала. Так что в этом году мы еще начали делать сопелки. Это аналог пластыря “Дыши!”, который используется для облегчения дыхания при простуде. Себестоимость самодельной “сопелки” в 20 раз ниже готовой лекарственной формы, поэтому волонтеры и делают их сами. 

— Я знаю, что недавно вы впервые ездили в качестве автоволонтера в подразделение добровольцев. Поделитесь своими впечатлениями.

— Мы отвозили гуманитарную помощь в подразделение добровольцев, но там были  в том числе медикаменты для эвакуационных бригад. То есть ребята дальше передавали чуть нашего груза “за ленту”. Мы ездили с девочками из группы “Батальон тыла Ростовчанка”, а груз для медиков собирали их ростовские коллеги из группы “За наших, за Победу!”. 

image

Мы ездили двумя машинами. У нас получился “педагогический десант”. Я преподаю в вузе, а вторая девочка, которая была за рулем другой машины, — директор одной из школ, остальные сопровождающие работают в системе дополнительного образования. В направлении Донецка лично я ездила и раньше: в гости к родственникам, на научную конференцию. Дорога от Ростовской области до Донецка сильно изменилась за восемь лет с моего последнего визита: она стала лучше, ее расширяют. Сейчас там идет ремонт, появились и новые дороги. Вообще очень много делается в плане благоустройства. По крайней мере, мы видели за работой разные коммунальные службы. В самом Донецке меня поразил ботанический сад. Он работает. Там можно купить семена, саженцы, цветы. Я приобрела специи, чтобы поддержать сотрудников.

— Вам не было страшно ехать туда, тем более что у вас маленькие дети?

— С нами ехали волонтеры, которые уже совершали такие поездки, и они вселяли в нас уверенность. Был лишь вопрос: пустят ли нас дальше Лисичанска. Ждавшие нас бойцы сказали, что да, пустят, но попросили после Ясиноватой ехать побыстрее — там по-прежнему летают “птички” (дроны-камикадзе). “Педаль в пол — и быстрее, “птичек” много”, — написали нам ребята. А еще пояснили, что этот опасный участок дороги мы сразу узнаем. Так и вышло. По пути нам попалось несколько сгоревших машин, которые попали под прилеты. Но, что было удивительно: мимо нас проносились и самые обыкновенные автомобили гражданского населения. Люди ехали по своим делам. 

image

И, пожалуй, это самое сильное потрясение по итогам поездки. Только что мы проезжали населенный пункт и видели, как в парке шел субботник, люди убирали сухие ветки, опавшие листья, на соседней улице взрослые с маленькими, нарядно одетыми детьми шли явно куда-то на прогулку. То есть было полное ощущение обычной мирной жизни. А на обратном пути мы выехали на трассу и увидели “раскуроченную” “буханку”. Потом нам рассказали, что ее “разбомбили” за 15 минут до нашего прибытия в эту точку. Вот в тот момент стало страшно. И пришло осознание, что жизнь вовсе не мирная, что в любой момент она может оборваться и человек не вернется с прогулки, с субботника.

   


Другие публикации в этой рубрике: Чувство Родины
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница