Диетолог Журавлева рассказала о редких и полезных приправах мира

image

15.04.2024 1410

Не секрет, что специи и пряности разных стран помимо добавления пикантных вкусов продуктам также обладают массой полезных свойств.

Каждая из них имеет свой уникальный цвет, аромат, витаминный состав и область применения в кулинарии и даже медицине.

Раньше засушенные листья, семена, орехи, корни и почки считались настоящими драгоценностями. В Индии и других странах Востока достаток семьи определялся количеством мешочков с пряностями в закромах.

Черный, красный перец и тмин мы привыкли использовать давно, чуть реже но все равно уже довольно часто мы используем экзотичсекие карри, куркуму, зиру и гвоздику.

Но есть и другие специи, о которых мало кто слышал, но попробовать их стоит.

Диетолог Полина Журавлева специально для Общественной службы новостей составила свой топ-5 редких, вкусных и полезных пряностей.

Женьшень

«Если с имбирем мы давно уже подружились, «приручили» его и купить его можно в любом российском магазине, то корень женьшеня продолжает оставаться редкостью. Очень полезной редкостью», — указала она.

Корень этого чудодейственного растения, как отмечает эксперт, издревле применяется в традиционной восточной медицине и кулинарии.

«Китайцы использовали женьшень всегда и везде. Они добавляют его в супы, чай, делают из него бодрящие настои и алкогольные напитки. Выпечка у китайцев тоже редко обходится без добавления этого чудо-корня. Вкус у него одновременно сладкий и острый, иногда чуть отдает горечью», — пояснила она.

Журавлева отметила, что в России найти женьшень сложнее, чем в Китае, где он распространен, но есть люди, которые выращивают его сами и иногда его можно встретить в составе наборов для приготовления глинтвейна.

«Особенной редкостью и обилием полезных свойств является старый женьшень. Чем он древнее, тем лучше, считается, что корни накапливают полезные свойства годами. Некоторые корни могут стоить до полумиллиона долларов» — добавила Журавлева.

Также Журавлева отметила, что в последнее время представители официальной науки, критикуют женьшень, отмечая, что его полезные свойства сильно преувеличены. Но, по ее мнению, такие заявления могут быть вбросом, чтобы остановить уничтожение целительного корня. Даже в США его практически не осталось в природе.

Рас-Эль Ханут

Эта приправа очень ценится в арабских странах, в особенности Тунисе, Алжире и Марокко. Но это — не одна трава, а целая смесь, собранная в определенных правильных пропорциях.
«В ее составе может быть все, что угодно — это такой чуть ли не алхимический коктейль, у каждой семьи, которая делает ее годами свой рецепт. По сути, это ассорти из лучших специй.

В переводе с арабского это означает «хозяин рынка». Приправа популярна в Тунисе, Алжире и Марокко. Она представляет собой смесь лучших специй, которые есть у продавца.
«Не существует определённого рецепта рас-эль ханут, мешают кто во что горазд. Он может включать в себя мускатный орех, душистый перец, сушёные бутоны розы, кардамон, корицу, тмин, семена кориандра, сухую куркуму, гвоздику, перец чили, перец горошком, сладкую и острую паприку, сухой имбирь, пажитник и корни ириса», – перечислила диетолог.

Также она отметила, что в древности в приправу добавляли порошок из жуков, которых принято называть шпанской мушкой, которую сегодня запретили к употреблению.

Бананетчуп

«К томатному кетчупу сегодня привыкли все, но в Юго-Восточной Азии томаты если и растут, то не особо сочные, из них кетчуп качественный не сделаешь. Зато бананов там достаточно, поэтому на Филиппинах ему придумали интересную и не менее вкусную альтернативу», — указала специалист.

Полина Журавлева напомнила, что в начале 20 века филиппинцы, чтобы бананы, которые гнили на улицах не пропадали зря были переработаны в уникальный и не менее вкусный кетчуп, который даже и в нынешне времена, когда томаты в стране есть, активно используется и очень нравится туристам.

«По сути, это перетертые бананы, в которые добавляют сахар, уксус и специи. Чаще всего дополнительными ингрединетами становится сладкий лук, чеснок, тёмно-коричневый сахар, кукурузный сироп, иногда ром, перец чили чипотл и соль. Иногда добавляют натуральные красные красители, чтобы он напоминал томатный кетчуп. Вкус получается остро-сладкий, его едят с блинами и пирожками с мясом, поливают мясные блюда, спагетти, лапшу и другие блюда. Я пробовала готовить его сама, получилось очень вкусно, особенно понравилось детям», — рассказала эсперт.

Полезных свойств больше, по мнению диетолога, в банановом кетчупе, если же он производится в домашних условиях, а не на заводах больше, чем в обычном кетчупе.

Мастика

Журавлева считает наиболее редкой и удивительной приправой — мастику.

«По сути, это смола фисташкового мастичного дерева. Не перепутайте с фисташковым ореховым деревом. Это одна из любимых приправ древних греков, она, кстати, считается еще и прапрабушкой жвачки, помогает с кариесом и другими болезнями зубов и десен», — пояснила она.

Также, по словам собеседниц издания мастика очень полезна для ЖКТ, она позволяет контролировать уровень холестерина в крови и является замечательным средством для профилактики диабета.

«Ученый Диоскорид, который является основателем фармакогнозии и ботаники еще в первом веке до нашей эры в своей культовой книге «О лекарственных веществах» описал ее полезные свойства при несварении желудка, кроветворения, при хроническом кашле и проблемах с мочеполовой системой», — напомнила она, отмечая успокаивающие свойства «слез Хиоса».

Диетолог напомнила, что приправа редка, так как, производится всего в одном месте — острове в Эгейском море под названием Хиос.

Черный тмин (Калинджи)

«О пользе масла черного тмина сегодня говорят очень много. Он стал популярным продуктом. В Египте российские туристы скупают и везут его в несметных количествах домой. Но приправу из этих уникальных и странных семян можно сделать только после термической обработке, именно тогда они начинают источать неповторимый аромат и дают мускатно-острый вкус с легкой горчинкой», — пояснила Журавлева.

Диетолог подчеркнула, что приправа понравится тем, кто любит черный перец и указала, что его добавляют в выпечку и во время засолки овощей и рыбы.

«Польза черного тмина очевидна. Многочисленные исследования подтверждают, что его богатый состав способствует обновлению клеток кожи, разглаживает ее и восстанавливает упругость и эластичность», — указала она.

Другие приправы

Перечислять приправы, по мнению Полины Журавлевой, можно бесконечно, помимо вышеописанного топа, она также отметить и Асафетиду, которая на вкус является чем-то средним между луком и чесноком, шафран, сычуаньский перец и ажгон, который также именуют индийским тмином.

Источник : Ссылка

   


Другие публикации в этой рубрике: PROздоровье
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"
Прозерин р-р д/и 0.5мг/мл 1мл амп  №10

Пространство дискуссий

image
И от давления, и от облысения: как побочные эффекты одних лекарств помогают создавать другие препараты
image
Как не попасть на удочку нутрициолога-недоучки и сохранить здоровье
image
Россиян пугают пандемией холеры
image
Когда государство займется проблемой профориентирования школьников?
image
Донорам крови хотят дать новые льготы и преференции
image
Стакан наполовину пуст или полон: почему россияне не бросают пить и курить
image
Росздравнадзор получил больше возможностей для проверок аптек и клиник
image
Как закон о декриминализации медицинской деятельности дискриминирует “бесплатных” пациентов

Медицинский видеолекторий

image
Синдром дырявого кишечника
image
Инсулинорезистентность: особенности заболевания и возможности коррекции
image
Главное правило долгожителей и просто здоровых людей – пить много воды, но обязательно учитывать коэффициент диссимметрии
image
Преждевременное старение и какое влияние на этот процесс оказывают AGEs (конечные продукты гликирования)

PROздоровье

image
Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры
image
Как меньше ссориться из-за бытовых вопросов
image
Диетологи рассказали, как не набрать вес в майские праздники и сохранить здоровье
image
Невролог Богданов назвал заботу о сосудах действенным методом избежать инсульта
image
Польза и вред чиа: разбираемся со свойствами семян и противопоказаниями
image
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
image
Выявлена прямая связь между рационом питания, генами и здоровьем
image
Почему болит кожа головы?
image
7 причин не носить брекеты: когда они противопоказаны
image
Привычка подниматься по лестнице вместо лифта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
image
Диетолог Журавлева рассказала, кому противопоказаны диеты
image
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
image
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
image
Россиянам рассказали, сколько яиц можно съесть на Пасху без вреда для здоровья
image
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
image
Врач-диетолог посоветовала коктейль для помощи организму при переедании

Новости

image
Люберецкие врачи впервые удалили камень из желчного протока с помощью лазера
image
Уже более 220 детей прошли лечение в санаторном отделении НИКИ после ремонта
image
В России усовершенствуют систему подготовки медработников
image
Минздрав Подмосковья рассказал о работе медорганизаций в майские праздники
image
Московские врачи спасли от разрыва аорты пациента в критическом состоянии
image
Нарколог рассказал, почему выпитый алкоголь на борту самолёта может испортить отпуск
image
Россельхознадзор разработал порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот
image
Собянин объявил о завершении реконструкции приемных отделений шести больниц
image
Подольские врачи удалили у 90-летней женщины три 1,5-сантиметровых камня из желчевыводящих путей
image
Детские врачи из Люберец спасли ребенка, вдохнувшего стик от системы нагревания табака
image
«Тревожная кнопка» появилась у бригад скорой помощи в Подмосковье
image
Операционным директором сети клиник «Будь Здоров» назначен Виталий Баранов
image
Собянин: Цифровые технологии спасают жизни и повышают качество лечения москвичей
image
Чтобы майские праздники прошли хорошо: инструкции на mos.ru, которые пригодятся в длинные выходные
image
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
image
В Госдуму внесен законопроект об обороте метанола

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 730-55-50   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница