10.04.2025 2021
Частое чиханье может спровоцировать инсульт или аневризму, если у человека есть предрасположенность, заявил NEWS.ru терапевт и кардиолог Андрей Кондрахин. По его словам, одним из факторов является повреждение сосудов, которое приводит к их разрыву.
«Когда происходит чих, очень мощная струя потока вырывается из организма, при этом полностью в этот процесс мы вовлекаем грудную клетку, поднимается внутрибрюшное, внутригрудное давление, поднимается давление сосудов. И если происходят какие-то изменения в сосудах, то они порваться могут, но это не у всех. Это может быть аневризма или другие повреждения сосудов, должен быть предрасполагающий фактор. Если говорить о сосудах шеи, то может быть инсульт, но в случае повреждения сосуда в головном мозге могут быть более серьезные проблемы», — сказал Кондрахин.
Врач добавил, что чиханье — это физиологический процесс. По словам Кондрахина, он направлен на освобождение верхних дыхательных путей от аллергического или другого агента, раздражающего слизистую.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница