21.04.2025 854
С малышами учимся правильно знакомиться, с детьми постарше погружаемся в мир театра, а с подростками переносимся в башкирский аул конца XIX века.
Каждую неделю сотрудники московских библиотек подбирают книги, которые помогут интересно провести время с детьми. Влада Скуковская из детско-юношеского абонемента Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова рекомендует произведения Натали Сомерс, Асии Арслановой и других авторов.
Забронировать заинтересовавшее издание можно с помощью сервиса «Библиотеки Москвы».
Французская писательница Вероник Каплэн в своей книге говорит о роли родителей в жизни малыша. Совенку Иви, главному герою этой истории, еще только предстоит увидеть большой, красивый и немного опасный мир, многому научиться, найти друзей и преодолеть страхи. Заботливая мама, которая всегда будет рядом, поможет ему ко всему подготовиться.
Рисунки художника Мишеля Деруйё, выполненные в нежном пастельном стиле, хочется подолгу рассматривать и отмечать на них каждую деталь. С помощью иллюстраций можно объяснить ребенку, что такое день и ночь, сравнить понятия «большой» и «маленький». Помимо очаровательной и трогательной сюжетной линии, на страницах книги встречается и несколько колыбельных. Эту добрую настольную книгу стоит приобрести в личную библиотеку для чтения перед сном.
Что делать, если рядом с вашим новым уютным домиком поселились невоспитанные соседи — дикие кошки? Они не только не обращают внимания на замечания, но еще и не знают простых правил приличия. С такой ситуацией столкнулся интеллигентный Кролик, главный герой книги шведской писательницы и художницы Ульрики Кестере. Рисунки, которыми она проиллюстрировала историю, очень похожи на детские, и это придает им особое очарование.
Во время чтения обсудите с ребенком, как превратить хаос в порядок, как расставлять границы при знакомстве с новыми людьми, в чем состоят важные правила вежливости. И самое главное — объясните, что первое впечатление бывает обманчивым и порой лучшими друзьями могут стать те, от кого этого совсем не ждешь.
Если хотите познакомить ребенка с театром, обязательно прочитайте с ним эту книгу. Автор, настоящий исследователь театральной культуры, предлагает отправиться в большое путешествие от античности до наших дней, поговорить об устройстве театра и его истории. Интересно будет и взрослым: думаю, здесь обязательно найдутся факты, которых вы не знали.
В чем различия между театром Древней Греции и Древнего Рима? Где появились странствующие актеры в масках, положившие начало комедии дель арте? Когда режиссер стал творцом и хозяином храма Мельпомены? Почему главная роль в балете «Жизель» — мечта каждой балерины? Цель книги — увлечь, околдовать маленького зрителя, благодаря стройной и понятной структуре расшифровать театральный язык, его метафоры и символы. Яркие и юмористические иллюстрации Алисы Юфы совершенно точно не дадут заскучать. А после прочтения рекомендую сходить на какую-нибудь семейную постановку: думаю, вы получите массу удовольствия.
Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей
15-летний Ромен Валинцки очнулся в больнице и понял, что ничего о себе не помнит. Но и это еще не все: он не смог найти никаких следов своей жизни — ни друзей, ни девушки, ни интересов, ни социальных сетей. Родители обустроили для него максимально обезличенную комнату, и единственная интересная вещь, которую он обнаружил, — книга «Граф Монте-Кристо», словно забытая другим человеком.
Каждый шаг в новой жизни Ромен стал заносить в дневник. Теперь он воображает, что за его амнезией стоит большая тайна, и заставляет поверить в это читателей. В копилку загадок можно добавить и то, что каждый человек, который встречается Ромену, что-то явно недоговаривает и увиливает от расспросов.
Если читатель — ровесник главного героя, ему будет вдвойне интересно распутывать этот загадочный клубок и вместе с Роменом проходить уроки жизни.
Открываешь первые страницы — и ничего не понимаешь: странные слова, непривычные традиции, незнакомые герои. Вот и Сашка чувствовал себя так же, когда остался сиротой и случайно попал в башкирский аул. Со временем он привык, но своим на новом месте все равно не стал: как только что-нибудь случалось, все обвиняли в этом его.
И когда в ауле начали убивать девушек, то первым под подозрение попал именно Сашка. Чтобы доказать свою невиновность, герою пришлось начать собственное расследование, которое привело его в мир лесных духов шурале, артаков и всего того, о чем обычным людям знать не положено.
Книга погружает в атмосферу башкирского аула конца XIX века, рассказывает о быте и верованиях людей. Читателю предстоит хорошо подумать и ответить на вопрос о том, что страшнее — миф или реальность.
Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница