ФМБА России: крупнейшие компании России поддержали Национальный день донора

image

21.04.2025 1027

В преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, по всей России прошла масштабная социально-информационная акция. С 14 апреля 2025 года в течение недели в учреждениях Службы крови проводились мероприятия, посвящённые популяризации донорства крови, её компонентов и костного мозга. Все желающие могли посетить лекции, экскурсии, мастер-классы, открытые дискуссии с медицинскими работниками, а также пообщаться с опытными донорами и, конечно, совершить донации. Эти мероприятия позволили участникам не только узнать больше о донорстве, но и услышать реальные истории людей, чья донация спасла чьи-то жизни.

Инициатива Службы крови объединила бизнес, общественные организации, студенческие сообщества и медиа для повышения осведомлённости о донорстве. 

Корпоративный сектор активно поддержал движение. Большие компании и корпорации организовали корпоративные дни донорства. Сотрудники не только сдавали кровь, но и делились личными историями и вдохновляли коллег на участие в донорском движении. 

Особую заботу о донорах проявила сеть «Вкусно – и точка», предложившая бонусные баллы на питание после сдачи крови. Эта инициатива стала ещё одним шагом к популяризации донорства, демонстрируя, как бизнес может поддерживать социально значимые проекты.

Так, например, 14 апреля, на выездной, уже 117-й по счету донорской акции в компании LG был дан старт творческому онлайн-марафону, инициированному ФМБА России #Цветнастроениякрасный. Доноров лично пришел поддержать российский фигурист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы и финалов Гран-При в танцах на льду, Роман Костомаров

Ещё одной значимой площадкой прошедшей недели стала Общественная палата Российской Федерации, где состоялась праздничная выездная донорская акция. Помимо донаций, участники смогли присоединиться к проекту Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» — «Письмо Победы», а также проверить свои знания в тематических викторинах, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк напомнила участникам о всероссийской акции «Код донора. Защитники Отечества», а известный журналист Александр Малькевич поделился личным опытом донорства, подчеркнув, что даже одна капля крови может стать решающей в чьей-то судьбе. 

«Мы получили положительные отклики и желание сотрудничать от общественных организаций, учебных заведений и коммерческих компаний. Мы высоко ценим своих партнёров, так как они действительно разделяют значимость нашей социальной задачи. Наши гуманистические цели идеально коррелируют с их корпоративной ответственностью и стремлением к позитивным изменениям в обществе. Это очень радостное явление для нашего общества. Такое сотрудничество не только укрепляет нашу общую миссию, но и создает позитивный импульс для развития культуры донорства в нашей стране» — прокомментировала начальник Управления Службы крови и экстремальной медицины ФМБА России, Ольга Эйхлер.

Кульминацией социально-информационной акции стало масштабное цифровое поздравление в честь Национального дня донора: крупнейший российский оператор наружной рекламы Группа Russ (входит в объединенную компанию Wildberries & Russ) разместила поздравительные ролики на уличных цифровых конструкциях в крупнейших городах России, а также на экранах в аэропорту Внуково. 

К цифровому поздравлению присоединился Телевизионный технический центр Останкино.

Благодаря российской коммуникационной группе LBL большой поздравительный баннер украсил Московский Дом Книги на главной улице столицы – на Арбате.

Акция продемонстрировала, как совместными усилиями государственных, коммерческих и общественных организаций можно создавать эффективные модели социально значимых инициатив, спасающих человеческие жизни.

   


Другие публикации в этой рубрике: Новости
Для размещения Вашей информации на портале воспользуйтесь системой "Public MEDARGO"

Пространство дискуссий

image
Стройный бизнес: как россияне худеют на сомнительных таблетках
image
Приказано выдать: Минздрав реанимировал правила работы с “отсроченными” рецептами
image
Красота из-под полы: серых косметологов не останавливают ни гибель пациентов, ни приговоры
image
Правила уравнения: частным клиникам добавят социальную нагрузку
image
Здоровый работник: с работодателей спросят за необследованных
image
Весеннее обострение: пациенты снова жалуются на перебои с лекарствами
image
Порочная навязчивость: втюхивать пациентам услуги и товары становится накладной
image
Мест нет: в России стали открывать меньше аптек

Медицинский видеолекторий

image
Программа 5R для нормализации функций ЖКТ
image
Семейное образование: сохранение здоровья, целенаправленность обучения и воспитания
image
Пищевая непереносимость, как она сказываются на качестве жизни и течении хронических заболеваний
image
Коллаген — почему его недостаток на себе можно почувствовать уже в 25 лет

PROздоровье

image
Невролог рассказал об опасности «сладких» гормонов
image
Психолог рассказала, почему на удаленке не стоит работать на диване
image
Почему так важно иметь здоровые надпочечники: мнение врача
image
Кому стоит провериться на диабет и чем его лечить?
image
Кардиолог рассказал об опасных скрытых симптомах инфаркта
image
Чем опасен клещ, даже если он не кусал?
image
Психосоматолог рассказала, почему важно проживать эмоции
image
Врач рассказала о мерах профилактики в пик сезона пыльцы
image
Врач рассказала, как минимизировать воздействие на организм магнитных бурь
image
Врач рассказала, какие чаи пить при сахарном диабете
image
Что такое аюрведа? Аюрведическая медицина, доши и не только
image
Врач предупредила об опасности идеального давления
image
Как укрепить иммунитет весной?
image
Первая помощь при ожогах кипятком
image
Врач предупредил об опасности обострения неврологических заболеваний весной
image
Онколог рассказала о нюансах донорства крови и костного мозга

Новости

image
Большинство компаний в сфере медицины и фармацевтики жалуются на кадровый дефицит
image
Минздрав обновил перечень профессиональных заболеваний для фармотрасли
image
ФАС выдала предупреждение фармкомпании «Свикс Хэлскеа»
image
Минздрав приостановил действие РУ восьми препаратов фармкомпании «Джодас Экспоим»
image
В Лобненской больнице открылись отделение профилактики и дневной стационар
image
Новый пост скорой помощи заработал в Балашихе
image
Специалисты МОДКТОБ прооперировали подростка с шестью пальцами на стопе
image
Более 3 млн электронных рецептов на льготное лекарство оформили в Подмосковье с начала года
image
В столице Дагестана прошел Форум онкологов Северного Кавказа
image
В обновленные поликлиники Москвы поставили более 660 единиц нового тяжелого оборудования
image
Карта москвича для почетных доноров: кто и как может ее получить
image
Мама-сова и дикие соседи. Книги для детей разного возраста
image
Еще один рентген-аппарат заработал в Подмосковье
image
Врачи Подмосковья и Казахстана подписали Меморандум о взаимопонимании
image
С рынка исчез единственный зарегистрированный препарат на основе бария сульфата
image
В России зарегистрирован второй аналог «Спинразы»

Контакты

...

Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"

 +7 495 198-70-20   mail@medargo.ru

Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница