21.04.2025 526
ФАС вынесла предупреждение фармкомпании «Свикс Хэлскеа» из-за необоснованных требований к дистрибьютору «Фарм-Трэйд». Ведомство потребовало исключить дискриминационные условия и пересмотреть отказ в поставке лекарств для поставщика. В случае неисполнения предписания в течение 60 дней служба возбудит антимонопольное дело.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение фармацевтической компании ООО «Свикс Хэлскеа» (дочерняя компания Swixx BioPharma — партнера Bristol-Myers Squibb (BMS) в Центральной и Восточной Европе), об этом сообщили в пресс-службе ФАС.
В службе напомнили, что компания занимает доминирующее положение на рынке реализации лекарственных препаратов «Опдиво» (ниволумаб), «Ервой» (ипилимумаб), «Оренсия» (абатацепт) и «Эмплисити» (элотузумаб).
По данным ФАС, в коммерческой политике организации есть экономически и технологически необоснованные требования к выручке потенциального делового партнера и его опыту участия в госзакупках. На их основании компания отказала поставщику лекарств «Фарм-Трэйд» в заключении договора поставки препаратов.
«По мнению ФАС, такие действия «Свикс Хэлскеа» могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства», — заявили в ФАС.
«Свикс Хэлскеа» предупредили о необходимости исключить указанные пункты из документов и на недискриминационных условиях повторно рассмотреть решение по заявке дистрибьютора. Срок исполнения предупреждения — 60 дней с момента получения. Если компания его не исполнит, ФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница