12.03.2025 530
В Детском клиническом центре им. Л. М. Рошаля в кардио-торакальном центре хирурги успешно провели операцию по устранению открытого артериального протока. Это состояние является врожденным пороком сердца, когда сосуд, необходимый для кровообращения плода, не закрывается самостоятельно после рождения.
«Мы использовали нашу роботизированную систему, что позволило нам минимизировать травму и избежать возможных осложнений. В ходе торакоскопической операции, через небольшие разрезы, мы поставили три порта в грудной клетке, через которые провели инструменты к сердцу. Затем мы выделили открытый артериальный проток и закрыли его с помощью специальной клипсы. Операция прошла успешно и без осложнений», - сказал главный внештатный специалист Московской области детский кардиохирург Андрей Свободов.
Сейчас с ребенком все хорошо, его выписали из Детского центра на пятые сутки после операции.
Робот-ассистированная система позволяет провести малотравматичную операцию с максимальной точностью, что позволяет пациенту быстрее восстанавливаться.
Робот состоит из четырёх манипуляторов, который управляется хирургом. Манипулятор заменяет ассистентов, и у операционного стола остается только операционная медсестра. Точность и маневренность роботических рук превышает человеческие возможности.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница