17.02.2025 1387
В Люберецкую областную больницу ночью по скорой поступила женщина с признаками кровоизлияния в головной мозг. Она испытывала головокружение, тошноту, дезориентацию в пространстве и снижение чувствительности в левой руке. После выполнения компьютерной томографии врачи обнаружили разрыв аневризмы – стенки сосуда головного мозга, что могло привести к смерти. Пациентке была выполнена экстренная операция.
«Через прокол в ноге, мы доставили специальные катетеры в поврежденную артерию головного мозга и установили микроспирали, чтобы закрыть полость аневризмы. Это одна из самых высокотехнологических операций, которая осуществляется в эндоваскулярной хирургии. В Региональном сосудистом центре она была выполнена впервые», - пояснил заведующий отделением рентген-хирургии и рентген-хирург, проводивший операцию, Михаил Кричман.
В дальнейшем четверо суток пациентка проходила лечение в нейрореанимации. Ежедневно неврологи, реаниматологи и нейрохирурги проводили процедуры, чтобы предотвратить спазм внутричерепных артерий. Когда ее состояние стабилизировалась она была переведена в общую палату, где еще пять суток находилась под наблюдением врачей. На сегодня пациентка выписана домой, чтобы продолжить лечение в поликлинике по месту прикрепления.
Специалисты напоминают, что в таких ситуациях счет идет на минуты, важно вовремя доставить человека в специализированное отделение, где ему смогут экстренно провести операцию. По статистике около 30−40% людей с таким диагнозом, умирают, потому что им просто не успевают оказывать помощь.
Раньше пациентов с разрывом аневризмы направляли в специализированные областные центры. А теперь выполнение таких сложных высокотехнологичных операций стало возможно в Люберецкой областной больнице благодаря тому, что за последние годы был открыт ряд новых отделений нейрохирургии, сосудистой хирургии и развитию нейрореанимации.
В дальнейшем пациентка четверо суток наблюдалась в реанимации, во избежание спазма и образования повторной аневризмы. К счастью, вторая операция ей не понадобилась. Сейчас она уже завершила лечение в стационаре и выписана домой под наблюдение врачей поликлиники по месту прикрепления.
Источник : Ссылка
Фармацевтическая компания "МЕДАРГО"
+7 495 198-70-20 mail@medargo.ru
Время работы: 9.00-18.00 МСК, Понедельник-Пятница